• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ разрабатывает новый механизм антикризисного кредитования

    Опубликовано: 2010-03-01 12:00:01

    Международный валютный фонд (МВФ) рассматривает возможность создания нового механизма антикризисного кредитования, который будет охватывать группы стран, сообщает The Wall Street Journal.

    Новый кредит, по словам неназванного представителя фонда, возможно, будет предоставляться сразу группе стран, которые, по мнению МВФ, оказались под угрозой в ходе кризиса, а не отдельным государствам, как сейчас, сказал высокопоставленный представитель организации.

    При этом странам не нужно будет запрашивать помощь: МВФ сам будет открывать кредитную линию, если сочтет их антикризисную экономическую политику обоснованной.

    Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан в пятницу заявил, намекнув на идею новой кредитной линии, что фонд в будущем хотел бы иметь возможность работать с системными рисками в мировой экономике, получить полномочия выявлять угрозы, возникающие в мировой экономике, и - предупреждать о них страны.

    Как ожидается, идея нового кредитного механизма будет оформлена к сентябрю и затем может быть одобрена советом управляющих фонда, пишет газета.

    В ходе кризиса МВФ начал переосмыслять механизмы своей деятельности, в частности, то, как организация должна работать над предотвращением кризисов. Пересматриваются многие традиционные подходы экспертов фонда, в частности, связанные с механизмами контроля над перетоком капитала, набором мер, которые страны должны использовать для борьбы с кризисами.

    МВФ ввел новый тип кредита - Flexible Credit Line, который страны, соответствующие базовым критериям фонда, могут использовать практически немедленно, без дополнительных условий, в больших объемах и на длительный период времени. Для стран, которые не соответствуют критериям использования Flexible Credit Line, стала предлагаться расширенная программа stand-by. Была повышена квота для использования кредитов МВФ.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.