• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за активного экспорта зерна в Украине подорожает водка

    Опубликовано: 2010-02-26 08:47:37

    Активный экспорт зерновых культур может спровоцировать подорожание спирта, и как следствие – ликероводочных изделий.

    Ассоциация "Укрводка" прогнозирует, что Государственный концерн спиртовой промышленности "Укрспирт" повысит цены на свою продукцию на 20-30% уже в апреле.

    "Я могу спрогнозировать дальнейший рост цен на спирт. Почему? Если проанализировать рынок зерна, зернотрейдеры скупили сейчас всю кукурузу, которая была у нас на территории Украины, и во 2 квартале будет резкий скачок цен на спирт, так как нет сырья", - сказал директор "Укрводки" Иван Жолнер.

    По его словам, в конечном итоге дельта повышения цен на спирт будет зависеть от стоимости зерна. Специалист опасается, что активный экспорт нарушил балансы, и на внутреннем рынке наметился ощутимый дефицит зерна для переработки в спирт. Стабилизацию ситуации и снижения цен Жолнер ожидает не ранее 3 квартала, по мере поступления на рынок нового урожая.

    Предыдущее повышение цен на спирт с 1 января (на 11,3% до 79 гривен/дал) в концерне "Укрспирт" объясняют повышением цен на зерно и энергоносители.

    "Укрспирт" повысил цены на спирт "Люкс" на 11,27%, или на 8 гривен до 79 гривен/дал на январь-март 2010 года по сравнению с октябрем-декабрем 2009 года. По мнению концерна, сохранение цены спирта в 1 квартале 2010 года на уровне 4 квартала 2009 года приведет к банкротству производителей спирта.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.