• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Белнефтехим» освобожден от таможенных пошлин и НДС на ввоз сырья

    Опубликовано: 2005-07-11 19:37:38
    Организации концерна «Белнефтехим» указом президента Белоруссии № 306 от 4 июля освобождены от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Белоруссии нефтехимического сырья для переработки. Указ принят «в целях повышения эффективности производства и конкурентоспособности полиэфирной продукции». Освобождение от уплаты пошлин и НДС будет действительным с 1 июня 2005 года по 1 июня 2006 года на ввоз в страну (за исключением сырья из России) для промышленной переработки параксилола и этиленгликоля (этандиола). При не целевом использовании этого нефтехимического сырья таможенные пошлины и НДС взыскиваются в соответствии с законодательством.

    Параксилол и этиленглколь основное сырье для ОАО «Могилевхимволокно», от которого зависят ряд предприятий и в первую очередь ОАО «Светлогорск Химволокно». Данное сырье товар критического импорта, так как производство параксилола (5тыс.тонн в месяц) на ОАО «Нафтан» потребности «Могилевхимволокно» удовлетворяет на 30 — 40 %. Из-за недостатка оборотных средств «Могилевхимволокно» испытывает дефицит сырья, а традиционным российским поставщикам в связи с ростом цен на нефть выгодны поставки сырья в дальнее зарубежье.

    Принятый указ частично решит проблему. Правительство Белоруссии выделило «Могилевхимволокно» заем в размере около 5,5 млн. долларов на пополнение оборотных средств. На эти средства предприятие сможет закупить 4,5 тыс. тонн параксилола и 2,5 тыс. тонн этиленгликоля на мировых рынках, что позволит избежать зависимости от российских поставщиков и обеспечит бесперебойную работу в ближайшей перспективе. Указом возлагается персональная ответственность на председателя «Белнефтехима», генеральных директоров ОАО «Могилевхимволокно» и ОАО «Гродно Азот», директора ОАО «Лакокраска» за выполнение предприятиями основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Белоруссии на 2005 год.

    В процентах к 2004 году эти показатели составляют: для «Могилевхимволокна» — по продукции промышленности не менее 115 %, экспорту товаров не менее 112,5 и рентабельности реализованной продукции не менее 6 %; для «Гродно Азот» — по продукции промышленности не менее 101 %, экспорту товаров не менее 100,5 и рентабельности реализованной продукции не менее 8 %; для «Лакокраски» — по продукции промышленности не менее 109 %, экспорту товаров не менее 110,7 и рентабельности реализованной продукции не менее 5 %. Контролировать выполнение указа будет Комитет государственного контроля.

    Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.