• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые полетят на астероид, угрожающий Земле

    Опубликовано: 2010-02-20 14:00:06

    Астероид Апофис движется по эллипсоидной орбите вокруг Солнца и постепенно приближается к Земле. Не исключено, что он может упасть на планету. Чтобы этого не произошло, ученые планируют экспедицию на космический объект.

    Имея приблизительно 250 метров в диаметре, Апофис не принадлежит к крупнейшим астероидам в Солнечной системе. Но в скором времени он может стать знаменитым. 13 апреля 2029 года Апофис приблизится на опасное расстояние к Земле - 36 тысяч километров. Это примерно та высота, на которой вокруг планеты вращаются спутники телевидения.

    Идея ученых заключалась в том, чтобы отправить две беспилотные космические миссии на астероид. Один бы вращался вокруг него и проводил наблюдение, а другой прибыл бы через шесть месяцев и позднее торпедировал астероид, пытаясь изменить его орбиту.

    "Этот астероид имеет 250-300 метров в диаметре, и он бы нанес сильный удар. Если взять несколько крупнейших атомных бомб, которые когда-то взрывались, умножить это на десять, тогда станет понятно, какой силы взрыв возможен на Земле", - отметил представитель Европейского космического агентства Майкл Хан.

    Наблюдательную миссию к астероиду Апофис агентство планирует отправить примерно в 2017 году. "Чтобы понять, как изменить орбиту астероида, мы должны знать, из чего он состоит, а это возможно лишь не месте. Если это преимущественно грязь, то удар мало что изменит. Это как ударить по мешку с картофелем: картофелины перетрусятся, но мешок упадет вам на голову", - сказал Майкл Хан.

    Однако имеются и противники этой идеи. Так, эксперт Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Ирвин Шапиро отметил: "Если мы будем пытаться изменить орбиту Апофиса, мы можем сделать зло. Мы можем изменить его орбиту так, что вероятность столкновения с Землей будет больше, чем когда мы ничего не будем делать".

    В последний раз большой астероид упал на Землю примерно 65 миллионов лет назад. Этот удар привел к исчезновению очень многих видов на планете. Самый известный пример - динозавры, сообщает Лига.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.