• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осторожно! Обезжиренные продукты опасны

    Опубликовано: 2010-02-20 08:00:48

    Бережешь свое здоровье и употребляешь обезжиренные продукты? Будь осторожен, как бы хуже не стало! Стремление оградить свой организм от лишнего жира в пище может привести к увлеченности обезжиренными продуктами (в первую очередь - молочными). В принципе, это логично, но не безопасно. И вот почему.

    Обезжиренные продукты значительно теряют во вкусе по сравнению со своими лоснящимися братьями. И для того, чтобы задобрить твои вкусовые рецепторы, производители щедро пичкают свою продукцию сахаром. Как и крахмалом, который призван улучшить внешний вид и консистенцию продуктов. В конечном итоге, некоторые "обезжиренные" продукты по калорийности могут превосходить свои "полноценные" аналоги, так что внимательно читай этикетку.

    К тому же, low-fat продукты могут содержать большое количество транс-жиров, вызывающих проблемы с сердцем. Несмотря на то, что опасность транс-жиров уже не вызывает сомнений и была доказана, их применение все еще не прекращено. Кстати, маргарин и спреды ("легкие" масла) являются еще одним источником таких жиров, пишет УНИАН.

    Постоянное употребление обезжиренных продуктов приводит к развитию атеросклероза, возникновению подагры и образованию камней в желчном пузыре (исследования Центра питания Шеффилдского университета, Великобритания) и болезням сердечно-сосудистой системы.

    К тому же, исключение жиров из рациона тоже не пойдет тебе на пользу - без них невозможна выработка ряда гормонов, желчных кислот, усвоение жирорастворимых витаминов и поддержание обмена веществ. Выход: разумное употребление полноценных продуктов, содержащих ненасыщенные жиры: растительные масла, орехи, рыба и морепродукты, авокадо.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.