• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мигрени увеличивают риск возникновения сердечных приступов

    Опубликовано: 2010-02-15 10:10:35

    Люди, страдающие мигренями, чаще прочих испытывают сердечные приступы и апоплексические удары. Это открытие было сделано сотрудниками Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при Университете Йешива (США), проанализировавшими сведения о 6 102 пациентах, которые жаловались на сильные головные боли, и 5 243 здоровых участниках, сообщает издание Daily Telegraph.

    Как выяснилось, у мучающихся мигренями сердечные приступы происходят вдвое чаще, чем у прочих. Вероятно, и мигрени, и сердечные заболевания провоцируются повреждениями выстилающего слоя в кровеносных сосудах. Примечательно, что риск сердечных приступов выше у тех, кто страдает мигренями с аурой. Аурой может быть помутнение зрения ("туман" перед глазами), слуховые, зрительные, вкусовые, обонятельные или тактильные галлюцинации, головокружение, оцепенение, проблемы с концентрацией и речью.

    Результаты исследования также показали, что люди с мигренями на 50% чаще болеют диабетом, гипертонией и имеют высокий уровень холестерина в крови.

    Мигрени с аурой чаще развиваются у женщин моложе 45 лет, которые курят и принимают противозачаточные таблетки. На этот вид головной боли жалуются от десяти до двадцати процентов населения Земли, но у женщин данный недуг встречается в четыре раза чаще, чем у мужчин.

    По материалам: Daily Telegraph

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.