• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент намерен признать Януковича президентом

    Опубликовано: 2010-02-11 08:37:32

    В Европарламенте обсуждают ситуацию в Украине после президентских выборов. Наблюдатели еще раз одобрительно отозвались о ходе голосования.

    Предусматривается, что с заявлением в Европарламенте выступит Верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

    Общий тон заявления Эштон уже известен - в своем предыдущем выступлении она одобрительно отозвалась о выборах в Украине, а то, как они были проведены, по ее словам является "свидетельством важных достижений в развитии украинской демократии и преданности самого украинского народа демократическим процессам".

    Евросоюз не одобрит протесты Тимошенко в суде
    С аналогичной оценкой из Киева вернулась и миссия наблюдателей от этой европейской институции. Ее председатель, депутат Павел Коваль, который возглавляет еще и парламентскую делегацию по вопросам связей с Украиной, уже заявил, что государство, в котором выборы прошли должным образом, имеет право на европейский выбор. Ни одного критического замечания относительно проведенных выборов во время его пресс-конференции не прозвучало.

    Не ожидая провозглашения официальных результатов, с успехом в плане проведения свободных и честных выборов поздравил украинцев и президент Европарламента Ежи Бузек.

    В итоге все выглядит так, что для Европейского союза проведенные выборы являются абсолютно легитимными и такими, которые не вызывают сомнений в победе Виктора Януковича. И в случае, если Юлия Тимошенко все-таки опротестует их результат, такие действия не будут одобрены в Брюсселе, отмечают обозреватели.

    По результатам обсуждения в Европейском парламенте будет одобрена резолюция, голосование относительно которой состоится 25 февраля. Других документов ни рассматривать, ни одобрять не планируется, хотя раньше о том, что Европарламент должен одобрить базовые документы относительно необходимости принятия дорожной карты безвизового режима между Украиной и ЕС заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.