• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осторожно! Кальян опасен для жизни

    Опубликовано: 2010-02-13 00:01:43

    В последние годы в Украине, как и во многих постсоветских республиках, появилось новомодное увлечение – курение кальяна. Многие заядлые кальянщики и не подозревают на сколько это, казалось бы, на первый взгляд безобидное пристрастие опасно для здоровья.

    Медики и специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) однозначно заявляют, что кальян вреден для здоровья. Хотя курение кальяна является более безобидным, чем курение сигареты, но этот процесс также наносит вред курильщику, пишет Багнет.

    В кальяне содержится гораздо меньше вредных веществ и никотина. Но при этом исследования показали, что за час курения кальяна человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при выкуривании одной сигареты, в легкие попадает огромное количество угарного газа.

    К тому же для курения кальяна необходимо прикладывать определенное усилие (втягивать дым). В результате этого дым попадает в более глубокие участки легких (в нижние дыхательные пути). Очень вредно курить кальян в закрытом, непроветриваемом помещении, это добавляет эффект пассивного курения.

    Когда кальян курят в компании, пользуясь одним мундштуком, возникает риск передачи через слюну различных заболеваний. Так же воздействие на организм зависит от качества и вида табака и угля, температуры горения. Некачественный кальян может вызвать серьезные отравления.

    Довольно опасно курить кальян и одновременно принимать алкоголь. Последствия курения кальяна могут быть такие же, как и последствия курения сигарет – рак легких, болезни сердца и т.д.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.