• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин разработал стратегию улучшения качества жизни

    Опубликовано: 2010-02-04 15:00:24

    В Верховной Раде вчера был зарегистрирован разработанный правительством проект «Стратегии экологической политики Украины до 2020 года», предусматривающий повышение «качества жизни и здоровья населения», пишет «Коммерсант-Украина». Авторы проекта утверждают, что для его реализации государство должно увеличить расходы на экологию. Однако предпосылок для этого нет, уверены эксперты.

    Необходимость принятия «Стратегии экологической политики Украины до 2020 года» в Кабмине объясняют «крайне негативной экологической ситуацией в стране, из-за чего существенно понижается качество жизни и здоровья населения». «Около 15% территории Украины с населением более 10 млн человек находится в критическом экологическом состоянии. Плотность выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в последнее время составляет свыше 130 кг на каждого жителя Украины, что в несколько раз превышает указанный показатель в развитых странах мира»,– говорится в документе.

    Реализовывать программу предлагается в три этапа: с 2010-го по 2012 год – уменьшить в стране антропогенную нагрузку на окружающую природную среду; с 2013-го по 2016 год – сбалансировать потребности человека и задачи в сфере охраны среды, «широко распространить экологические знания»; в 2017-2020 годах – «прекратить ухудшение экологической ситуации», уменьшить количество и концентрацию выбросов, «перейти к основным европейским экологическим нормам и стандартам, создать систему экологической безопасности».

    Один из авторов стратегии, член общественного совета при Министерстве охраны окружающей природной среды Татьяна Тимочко рассказала, что разработка документа велась с 2007 года, а в ее основу положен опыт Германии и скандинавских стран. «Стратегия сама по себе хорошая, однако для ее выполнения необходимо кардинально увеличить финансирование экологических программ»,– говорит Тимочко. По ее мнению, в ближайшие пять лет финансирование стратегии должно составить 1% ВВП (по данным 2008 года – примерно 9 млрд грн в год) и через десять лет достигнуть 3% ВВП. Следует отметить, что сейчас на решение экологических проблем выделяется 0,03% ВВП (по данным 2008 года – 285 млн грн).

    «Я рада, что государство начало хотя бы замечать экологические проблемы,– заявила глава Партии зеленых Украины Татьяна Кондратюк.– Однако стране нужна не абстрактная стратегия, а полноценная национальная программа экологической безопасности, разработанная с учетом особенностей не только областей, но и городов, и даже районов». При этом госпожа Кондратюк уверена, что на экологию государство должно выделять не менее 10% расходной части бюджета (по данным 2009 года – 27,4 млрд грн).

    Эксперты признают, что финансовый аспект является самым важным для реализации стратегии, но полагают, что у политиков отсутствует желание улучшать экологию страны. «К сожалению, всем этот вопрос безразличен. Чиновники каждый год ездят в Европу на всякие экологические конференции, с пафосом там выступают, однако в самой Украине от этого ничего не меняется»,– сказал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. Он уверен, что на экологию «деньги как не давали, так и не будут давать».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.