• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объемы потребления природного газа населением и бюджетными учреждениями увеличились на 8%

    Опубликовано: 2005-07-08 19:50:34
    Объемы потребления природного газа населением и бюджетными учреждениями и организациями в январе-июне 2005 года увеличились на 8%, по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, до 18,8 млрд. кубометров (10,2 млрд. кубометров - население и 8,6 млрд. кубометров - бюджетные учреждения). Об этом Униан сообщили в пресс-службе ДК "Газ Украины". В сообщении отмечается, что благодаря увеличению удельного веса бытовых счетчиков в пользовании граждан, средневзвешенная цена реализации природного газа для населения уменьшилась с 112 грн./тыс. кубометров в 2004 году до 106 грн./тыс. кубометров в текущем году. В настоящее время в Украине в эксплуатации у населения находится около 5 млн. бытовых газовых счетчиков или 43% от общего объема пользователей.

    В текущем году общий уровень расчетов населения за газ увеличился на 3%, потребителей бюджетной сферы - почти на 5%. В то же время, расчеты населения за потребленный природный газ ухудшились в Житомирской и Николаевской областях. Низкий уровень расчетов наблюдается в городах Севастополь, Харьков, Донецк, Мелитополь, Тисменица. В бюджетной сфере наихудшие показатели состояния расчетов за природный газ имеют Житомирская и Закарпатская области, города Кривой Рог, Тисменица, Кременчуг, Севастополь.

    По сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 6% выросли объемы потребления газа предприятиями коммунальной теплоэнергетики. Предприятия ТКЭ в первом полугодии потребили 4,5 млрд. кубометров природного газа. Наихудшую динамику расчетов за потребленный энергоноситель демонстрируют предприятия теплокоммунэнерго Севастополя, Закарпатской и Луганской областей, где не платят даже стоимости газа, использованного для производства горячей воды.

    Также в сообщении сказано, что специалисты ДК "Газ Украины" осуществляют анализ возможности предприятий коммунальной теплоэнергетики обеспечить надлежащую дисциплину расчетов за потребленный природный газ. Предприятиям ТКЭ, которые имеют низкие показатели в расчетах и не способны обеспечить эффективное управление, будет предложено заключить договоры о работе с ДК "Газ-тепло", что позволит увеличить прозрачность и контроль за правильностью использования средств.

    Справка Униан. "Газ Украины" является дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины", которая занимается реализацией газа. Компания создана в 2000 году на базе Торгового дома "Газ Украины" и Главного управления "Головбытгаз" дочерней компании "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины". С 2002 года компания является монополистом по реализации газа в Украине, который закупает и добывает НАК "Нафтогаз Украины". В 2004 году предприятия, которые входят в структуру НАК "Нафтогаз Украины", увеличили объем снабжения природного газа потребителям до 54,698 млрд. кубометров на сумму 12 млрд. 335 млн. 277,9 тыс. грн., за который оплачено 11 млрд. 758 млн. 405,3 тыс. грн. Уровень расчетов всех потребителей за газ в январе-декабре 2004 года составил 95,3%.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.