• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС цены на продукты снижаются, а в Украине растут

    Опубликовано: 2010-01-28 11:58:43

    В странах Евросоюза из-за кризиса цены в магазинах, в том числе и на продукты питания, остаются низкими: у потребителей мало денег - следовательно, они и меньше покупают. В Украине же цены продолжают расти.

    За последнюю неделю государственные органы Украины зафиксировали рост цен на главные социальные группы пищевых товаров от 4 до 15%. Несмотря на кризис в экономике, дорожают хлеб, молоко, сахар и другая основная пища. Спецификой Украины является то, что это происходит на фоне снижения общего индекса инфляции, отметил директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

    Причинами дороговизны экономист назвал отсутствие конкуренции между розничными торговцами и их поставщиками, попытка продавцов питания минимизировать ожидаемый рост рисков для своего бизнеса и подстраховаться на случай новых прыжков курса гривни.

    Также высокая стоимость экспортированных пищевых компонентов и продовольствия способствует последующему раскручиванию ценовой спирали, считает аналитик. Бураковский напомнил, что украинским аграриям и в дальнейшем выгоднее продавать хлеб и другое продовольствие на мировом, а не национальном рынке.

    На днях министерство экономики распорядилось до конца недели оперативно проверить производителей и реализаторов социально важных продуктов. Комментируя такое решение, экономист отметил, что подобные административные мероприятия будут иметь лишь краткосрочный эффект.

    Вместо этого экономист посоветовал начать "формирование более благоприятного инвестиционного климата с привлечением иностранных игроков на сельскохозяйственном рынке". Бураковский считает, что так удастся повысить уровень конкуренции.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.