• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зафиксирован новый рекорд скорости ветра

    Опубликовано: 2010-01-28 18:00:13

    Побит продержавшийся более шестидесяти лет рекорд скорости ветра, сообщает «Компьюлента». Всемирная метеорологическая организация признала, что в 1996 году во время циклона «Оливия» скорость ветра на острове Барроу у берегов Австралии достигала 407 км/ч.

    Предыдущий рекорд был зафиксирован 12 апреля 1934 года на горе Вашингтон в штате Нью-Гемпшир (США): 371 км/ч. На месте «происшествия» был установлен памятный знак, привлекавший множество туристов. Несмотря на то что рекорд Северного и Западного полушарий никуда не делся, власти штата и администрация местной метеостанции разочарованы донельзя.

    Между тем новый рекорд был замечен только сейчас. Австралийским метеорологам просто не пришло в голову, что им удалось зарегистрировать нечто из ряда вон выходящее.

    О «Большом ветре», как называют события 12 апреля 1934 года нью-гемпширцы, сочинена книга, в которой скрупулезно описываются все обстоятельства того дня; мы даже знаем, что в момент самого сильного порыва на станции находились три сотрудника, два гостя, три кошки и пять котят. «Большой ветер» был зарегистрирован в 13 часов 21 минуту. Естественно, что американцы невысокого мнения об австралийских коллегах, проморгавших эпохальное метеорологическое событие.

    Мэри Стэмпоун, главный климатолог штата Нью-Гемпшир, заявила, что падения рекорда она ждала давно, ведь сегодня и измерительная техника намного лучше, и метеостанций больше.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.