• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и США на 95% согласовали договор о стратегических вооружениях

    Опубликовано: 2010-01-25 23:30:50

    Россия и США на 95% согласовали новый договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ).

    Как сообщили УНИАН в пресс-службе Кремля, об этом он сказал журналистам в Сочи.

    «Д.МЕДВЕДЕВ оптимистично оценил перспективы подписания нового договора по СНВ, отметив, что 95% всех вопросов к настоящему моменту согласовано», - говорится в сообщении.

    Отвечая на вопрос журналистов, Президент РФ заявил, что проблема ПРО также будет подниматься на российско-американских переговорах. «Это лукавство – говорить о стратегических ядерных силах без ПРО. Если есть ядерные пуски, есть и пуски противоракет», – пояснил Д.МЕДВЕДЕВ.

    Как сообщал УНИАН, на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел России Сергей ЛАВРОВ сообщил, что переговоры России и США по СНВ возобновятся в начале февраля.

    Срок договора СНВ-1, действовавшего с 1994 года, истек 5 декабря 2009 года. Летом 2009 года Президенты США и России подписали рамочное соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений, что подтвердило намерения двух стран заключить новый договор по СНВ. Его подготовка проходила на переговорах в Женеве, работу планировалось завершить до конца 2009 года.

    19 декабря 2009 года делегации России и США взяли перерыв до января на переговорах по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

    Предыдущий договор по СНВ обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тыс. боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч.

    Этим летом главы РФ и США поручили зафиксировать в новом договоре о СНВ сокращение боезарядов до 1500-1675 единиц, а предельные уровни для стратегических носителей - в пределах 500-1100 единиц.

    В связи с завершением срока действия СНВ Россия и США в совместном заявлении подтвердили 4 декабря 2009 г. гарантии безопасности Украине, Казахстану и Беларуси как неядерным странам.

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.