• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты, которые защитят вас от всех болезней!

    Опубликовано: 2010-01-21 14:16:59

    К еде мы подходим с различных позиций, она обязательно должна быть вкусной, полезной. Нельзя однозначно сказать, что та или иная позиция правильная или неправильная. Здоровый человек может есть любую пищу. Если у человека проблемы со здоровьем, ему необходимо подходить к своему рациону аккуратно. Мы хотим рассказать вам о тех продуктах, на которые стоит обратить особое внимание, если вы хотите оставаться здоровым и полным сил.

    Фрукты и овощи. Об их полезности уже многое сказано до нас. Мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что в день вам необходимо 5 порций фруктов и овощей (1 порция: овощи – 125 г., листовые овощи – 250 г., сухофрукты – 60 г., свежие фрукты –125 г.). Кроме того, что овощи и фрукты – это кладезь основных витаминов и минералов, антиоксидантов, они содержат еще и фитоэлементы, снижающие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Среди фруктов и овощей особо выделяется капуста брокколи, которая, как оказалось, при ежедневном употреблении влияет на продолжительность жизни.

    Зеленый чай. Регулярное употребление зеленого чая также влияет на продолжительность жизни, благодаря высокому содержанию в нем антиоксидантов. Для сравнения в черном чае антиоксидантов содержится на 10% меньше. В сочетании с молоком зеленый чай (в количестве 3 чашек в день) обеспечивает организм человека 15% необходимой нормы кальция, 10% - фолиевой кислоты и цинка. Чай также содержит витамины В1, В2, В6, минерал магний и является естественным источником фторида, пишет efamily.ru.

    Клетчатка необходима для нормальной деятельности кишечника, снижает риск возникновения запоров, помогает контролировать уровень сахара в крови, снижает уровень холестерина, уменьшает количество всасываемых организмом из пищи жиров. Пища богатая клетчаткой – орехи, абрикосы, инжир, чернослив, зерновые и бобовые, брокколи, корнеплоды.

    Чеснок. Чеснок уже давно известен своими медицинскими качествами: антибактериальными, антипаразитическими. Чеснок также снижает уровень холестерина в крови и артериальное давление, препятствует образованию тромбов. Стоит отметить, что медицинские свойства чеснока утрачиваются в процессе термической обработки. Поэтому чеснок рекомендуют употреблять сырым, 1-3 зубка в день.

    Рыба. Рекомендовано употреблять рыбу, по крайней мере, 2 раза в неделю. При этом в рыбный рацион должны быть включены жирные сорта рыб (сельдь, сардины, мойва, тунец, лосось, семга и т.д.), особенно богатые полезными омега-кислотами. Жирные кислоты снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и риск образования тромбов крови.

    На эти продукты необходимо обратить особое внимание, но не стоит забывать и об остальных группах продуктов. Вполне возможно, что пищевое разнообразие полезней, чем употребление малого количества пусть даже очень полезных продуктов.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.