• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и вредные напитки

    Опубликовано: 2010-01-21 14:14:08

    В реальной жизни мы отходим от стандартов употребления жидкости, в количестве 8 стаканов воды в день, получая необходимую норму из фруктов, овощей, первых блюд, различных соков и напитков. Однако, не все напитки в равной степени полезны, об этом мы и хотели бы рассказать в данной статье.

    Газированные безалкогольные напитки лишены какой-либо питательной ценности для организма. Содержат большое количество сахара, негативно влияют на вес. Употребление газированных напитков оказывает отрицательное воздействие на зубы из-за содержания в продукте фосфорной (ортофосфорной) кислоты. По этим причинам рекомендуется ограничить употребление данного вида напитков до 0,34 мл в день (а лучше вообще не употреблять).

    Фруктовые напитки. Фруктовые напитки отличаются широким ассортиментом, экзотическими названиями и яркими этикетками. Некоторые из них могут содержать 10 % натурального сока. Но в целом они не содержат никаких витаминов и микроэлементов, только большое количество сахара, пишет efamily.ru.

    Если вы прочитали на этикетке, что напиток содержит кукурузный сироп или другие заменители сахара, то лучше оставьте этот напиток на магазинной полке и возьмите тот, который содержит 100% фруктовый сок, а еще лучше купите свежие фрукты и выжмите сок из них.

    Кофе. Умеренность – наиболее подходящее слово, когда речь идет о кофе. Употребляйте не более 1-2 чашек в день, и вам удастся избежать негативного воздействия кофеина.

    Обезжиренное или 1% молоко. Это отличный источник кальция и витамина D. Так как молоко содержит белки, углеводы и в данном случае немного жира, то организм усваивает молоко медленнее и человек дольше остается сытым. Недавние исследования показывают, что низко калорийные продукты способствуют снижению массы тела.

    Чай. Зеленый чай содержит флавоноиды, полифенолы, антиоксиданты и выводит из организма различные вредные вещества. Различные травяные чаи (ромашковые, мятные и т.д. ) способствуют релаксации или поддерживают ваш организм в тонусе, улучшают пищеварение. Но вот от черного чая лучше воздерживаться, так как содержащиеся в нем тонины вредны для организма.

    100% фруктовый сок. Кроме того, что все соки насыщают наш организм витаминами и минералами, те или иные виды фруктовых соков оказывают благотворное воздействие на наш организм. Например, апельсиновый сок снижает риск развития катаракты, рака. Сок смородины предотвращает развитие болезней десен. Томатный сок содержит в большом количестве антиоксидант ликопен.

    Вода. И все - таки вода – это идеальный источник насыщения организма жидкостью, так как не содержит калорий, является натуральным источником фторида. Если вы занимаетесь спортом, то без воды вам не удастся получить количество жидкости необходимое организму.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.