• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России заключенных будут контролировать электронные браслеты

    Опубликовано: 2010-01-20 14:50:33

    Федеральная служба исполнения наказаний планирует использовать навигационную систему ГЛОНАСС, для того, чтобы следить за гражданами, приговоренными к ограничению свободы. Об этом рассказал замминистра юстиции Юрий Калинин.

    Как передает канал "Вести", министр сообщил, что уже в этом году в России будет налажен выпуск электронных браслетов.

    В России будут использовать два вида электронных браслетов. Простая модель включает базовую станцию и лёгкий электронный браслет, позволяющий человеку свободно передвигаться в небольшом радиусе от станции. Более сложная - основана на использовании спутников ГЛОНАСС и систем связи GSM.

    Их принцип работы заключается в том, что электронные браслеты связаны со специальным спутниковым устройством слежения. И если осужденный выходит за пределы отведенной ему зоны, то на операторский пункт, где ведется наблюдение, поступает тревожный сигнал. Так, правоохранительные органы могут отследить время и место, в котором находится осужденный. И в случае чего смогут принять меры. Получается своеобразный дистанционный контроль.

    Ограничение свободы с помощью электронных браслетов коснется, прежде всего тех, кто совершил преступления, которые закон именует как "не тяжкие", к примеру, кражи. Чтобы не сажать, но в тоже время контролировать, допустим того, кто украл телефон. Электронный браслет как бы даст ему второй шанс. И в тоже время не будет приобщать к тюремной преступной среде.

    Сейчас электронные браслеты используются в 60 странах мира. И как вид предварительного заключения, и как альтернатива тюрьме. Лидер и первопроходец – Соединенные Штаты Америки. Сейчас он действует в 49 штатах из 50.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.