• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валютный рынок реагирует на выборы, бюджет и спекулянтов

    Опубликовано: 2010-01-18 11:07:27

    В ближайшее время на валютном рынке Украины вероятна нестабильность, среди причин которой - выборы Президента, отсутствие госбюджета на 2010 год, а также действия спекулянтов. Такое мнение высказал Игорь Давиденко, директор департамента казначейских операций АО "Брокбизнесбанк".

    Как сообщали ЛІГАБізнесІнформ в банке, за период с 11 по 15 января наблюдались резкие колебания курса доллара по отношению к гривне. По сравнению с последним месяцем предыдущего года, курс доллара США по отношению к гривне вырос на 2%. "Доллар США в данный период колебался в пределах от 8,00-8,20", - отмечают в финучреждении.

    Во вторник,12 января, НБУ провел первую интервенцию в этом году, чем немного сбил ажиотажный спрос на межбанковском рынке. После этого НБУ проводил интервенции каждый день, что позволило ему стабилизировать ситуацию на межбанковском валютном рынке на уровне 8,05-8,08 грн. за доллар.

    "Попытки дестабилизации ситуации на валютном рынке обусловлены приближающимися президентскими выборами, а также коррекцией курса доллара по отношению к гривне после укрепления гривни в последние месяцы предыдущего года. Еще одной причиной, повлекшей рост спроса на валюту, явился спрос со стороны иностранных инвесторов, получивших погашения своих вложений в госбумаги Минфина", - считает И.Давиденко.

    По его мнению, в ближайшем будущем вероятна нестабильность на валютном рынке Украины. "Это будет связано с продолжающимися выборами Президента страны, отсутствием государственного бюджета и логичной экономической политики правительства на текущий год, а также попытками спекулянтов дестабилизировать ситуацию", - пояснил банкир.

    В случае своевременной реакции НБУ на обострения на межбанковском рынке, ситуация на валютном рынке несколько стабилизуется, добавил он.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.