• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здравоохранение Украины финансируется на 60%

    Опубликовано: 2010-01-15 09:52:30

    На сегодня по самым скромным оценкам для нормального функционирования системы здравоохранения нужно не менее 56 млрд грн. Об этом на расширенном заседании Национального совета по вопросам здравоохранения населения при Президенте Украины заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич, информирует ZAXID.NET.

    «К сожалению, существующие ресурсы, включая добровольное страхование и больничные кассы, обеспечивают отрасль лишь на 60% от потребности. Возникает дефицит более 22 млрд грн, который вынуждены частично покрывать наши пациенты», - отметил министр.

    По словам Князевича, среди возможных источников, применяемых в мировой практике, в первую очередь надо рассматривать отчисления от фондов оплаты труда предприятий, что позволит создать необходимые фонды для внедрения обязательного медицинского страхования.

    «Однако этот источник также не даст возможности покрыть дефицит в финансировании. Отчисления на уровне 5% не обеспечивают даже дополнительных 15 млрд грн поступлений. К тому же следует учитывать, что наш предприниматель и так «задавлен» различными налогами и сборами, и вряд ли выдержит дополнительное бремя», - отметил министр. Князевич заявил: «Чтобы решить вопрос обеспечения средствами украинской медицины, необходимо отказаться от чисто механического подхода увеличение различного рода ассигнований. Надо искать пути рационального использования средств, обеспечения их максимальной отдачи».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.