• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина увеличила ренту за добычу нефти

    Опубликовано: 2005-07-08 08:10:54
    Верховная Рада Украины установила для субъектов хозяйствования, осуществляющих добычу нефти и газового конденсата, рентную плату, которая вносится в госбюджет, в размере 520 грн. за одну тонну, что больше в 1,73 раза (на 73,3%) рентной платы, установленной на 2005 год (300 грн.). "За" законопроект (≤7653) "О внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" и некоторые другие законодательные акты Украины" в четверг проголосовали 270 народных депутатов из 408, зарегистрированных в зале.

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в результате увеличения рентной платы правительство планирует получить дополнительно в госбюджет 372,251 млн. грн. Полученные в результате дополнительного увеличения рентной платы за добываемые нефть и газовый конденсат средства планируется направить на погашение задолженности по заработной плате шахтерам, восстановление государственной доли в уставном капитале национальной акционерной страховой компании (НАСК) "Оранта".

    Кроме того, средства будут направлены также на формирование полных и достоверных списков избирателей при проведении парламентских выборов в Украине в 2006 году, финансовое обеспечение зарубежных визитов главы государства, решение проблемного вопроса правильности определения и утверждения объемов доходов г.Малин и Малинского района Житомирской обл. В пояснительной записке также сказано, что повышение рентной платы за добываемые нефть и газовый конденсат не ухудшит финансовое положение крупнейшей нефтедобывающей компании Украины ОАО "Укрнафта" и дочерней компании национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" - крупнейшей газодобывающей компании "Укргазвыдобування".

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.