• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комета-«камикадзе» из семейства Кройтца приближается к Солнцу

    Опубликовано: 2010-01-09 18:00:00

    Комета, накануне обнаруженная на снимках окрестностей Солнца, продолжает двигаться к светилу и, возможно, в ближайшие часы станет известно, удастся ли ледяной «гостье» выжить, передает РИА Новости со ссылкой на SpaceWeather.

    Комета-«камикадзе» была обнаружена 2 января австралийским астрономом-любителем Аланом УОТСОНОМ на снимках, полученных солнечной обсерваторией Stereo-A. По мнению ученых, это небесное тело относится к семейству Кройтца - группе «царапающих Солнце» комет, описанной в конце ХІХ-го века немецким астрономом Генрихом Кройтцом.

    Согласно современным представлениям, кометы Кройтца - остатки разрушившейся около 2 тысяч лет назад гигантской кометы. Каждый день несколько таких комет пролетают около Солнца и распадаются, однако большинство из них невелики и малозаметны.

    Нынешняя комета является исключительно яркой, благодаря спутнику SOHO астрономы смогли получить снимки, на которых видно, как комета приближается к Солнцу.

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.