• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России приостанавливают импорт из-за введения единого таможенного союза

    Опубликовано: 2009-12-29 10:50:29

    С 2010 г. Россия переходит на новый таможенный тариф — единый с Белоруссией и Казахстаном. Но ФТС только готовит инструкции для сотрудников. Опасаясь проблем на таможне, импортеры предпочитают приостановить поставки.

    Соглашение о введении единого таможенного тарифа (ЕТТ) президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали в Минске 27 ноября. С нового года изменится около 18% импортных пошлин: 14% ставок снизятся, 4% — вырастут.

    В ожидании нового тарифа некоторые импортеры решили заморозить поставки. С января ввозить ряд товаров будет выгоднее, отмечает Елена Белозерова из Goltsblat BLP. "Техносила" снизила закупки товаров, по которым пошлины снизятся или обнулятся, говорит вице-президент компании Леонид Тюкавкин: "Мы не хотим переплачивать, товар не будет конкурентоспособным".

    Другие компании, напротив, готовы снизить январские поставки. Ряд импортеров, опасаясь несогласованности в действиях таможенных органов и возможных задержек, могут серьезно сократить импорт техники в январе, говорит представитель Российской ассоциации товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов. Федеральная таможенная служба (ФТС) до сих пор не направила инспекторам разъяснения, как им действовать с 1 января, отмечает Марина Лякишева из DLA Piper: "Не известно, будут ли правильно работать программные средства, и никто из импортеров не хочет, чтобы именно на нем тренировался таможенник, который выйдет на работу 3 января". Об этом же говорит и источник "Интерфакса" в ФТС, а источник агентства в одной из брокерских компаний рассказал, что региональная таможня рекомендовала не декларировать в январе товары, ставки по которым изменились.

    ФТС готовит разъяснения и к 1 января "все будет действовать в нормальном режиме", обещает близкий к ведомству источник, пока же в региональные управления разослано 200 экземпляров спецвыпуска "Российской газеты", в котором 30 ноября опубликован ЕТТ. "Все будет работать нормально", — спокоен и директор департамента Минэкономразвития Алексей Лихачев. Получить комментарий в ФТС не удалось. Представитель ФТС сказал, что с 1 января ставки пошлин из Товарной номенклатуры участников внешнеэкономической деятельности России применяться не будут.

    Есть и правовые проблемы, говорит источник, близкий к Минфину, ведь ЕТТ действует только на единой таможенной территории трех стран, которая до сих пор не создана, единый Таможенный кодекс заработает с 1 июля, соглашение о введении тарифа не ратифицировано. Ратификация не нужна, утверждает зампред комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов: в рамках межправительственного соглашения тариф устанавливается комиссией Таможенного союза. С ним не согласна Вильгельмина Шавшина из DLA Piper: ведь межправительственное соглашение регулирует не только ставки пошлин, но и льготы.

    "Хотя правомерность введения ЕТТ не подвергается сомнению, Минфин на встрече с представителями ФТС попросил разъяснить, как тариф будет применяться", — говорит источник, близкий к Минфину. Но руководитель ФТС Андрей Бельянинов на прошлой неделе признал, что пока у самой ФТС "в этой сфере (создание Таможенного союза) больше вопросов, чем ответов".

    СПРАВКА
    Новые тарифы: снижаются или обнуляются пошлины на бытовую технику – пылесосы, электроплиты, тостеры, утюги, фены, посудомоечные машины и кондиционеры. Пошлины на недорогую одежду растут, на дорогую и из среднего ценового сегмента – снижаются. Растут ставки на импорт баранины, ягнятины, мяса кролика и колбасы.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.