• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подробности женской мастурбации

    Опубликовано: 2009-12-29 11:16:00

    До сравнительно недавнего времени женская сексология и сексопатология изучались слабо, поэтому данных, как о частоте, так и о том, бывает ли женский онанизм, - ученые не имели. Сейчас многое уже изучено. В частности, американский сексопатолог Кинзи показал, что у девочек 12-летнего возраста мастурбация встречается в 12 % случаев, а к 35 годам достигает уже 60 %. Примерно такие же цифры получил А. Свядощ. Он пришел к выводу о том, что, если большинство мужчин занимаются мастурбацией главным образом в возрасте 14-18 лет и почти полностью прекращают ее к 25 годам, большинство начавших мастурбировать женщин продолжают заниматься ею до 55-60 лет.

    Толчком к занятиям мастурбацией для большинства девушек послужили "собственные находки (открытия)", когда вследствие каких-то случайных манипуляций (чаще неосознанных) они отмечали появление нового, специфического приятного ощущения. Причиной начала мастурбации у женщин часто является неудовлетворенность сложившимися сексуальными отношениями с мужем, пишет rusx.ru.

    В определенной степени если не непосредственно толчком, то возбуждающими к мастурбации моментами можно считать все большую в последние годы "вольность" в обсуждении женщинами между собой собственных сексуальных переживаний, чтение литературы по вопросам женской сексологии, да и вообще эмансипацию не только в общественных и деловых вопросах, но и в сексуальном общении. Если еще не так давно отсутствие оргазмических переживаний при интимной близости воспринималось большинством женщин как неизбежность, то сегодня подобное их не устраивает. И если оргазм не достигается во время полового акта, они испытывают его позже как результат мастурбации (хотя нередки случаи, когда путем самораздражения клитора некоторые женщины помогают себе достичь оргазма во время сношения с мужем).

    Около 80% женщин, занимающихся онанизмом, раздражают клитор или малые половые губы, остальные имитируют движение мужского полового члена во влагалище с помощью тех или иных приспособлений.

    Как и у мужчин, мастурбация у женщин может носить эпизодический характер или становиться навязчивой. Последняя форма определенным образом влияет на личность женщины, на ее сексуальное поведение и иногда может затруднять контакты с мужчиной. В то же время, в отличие от мужского онанизма, при котором наступает оргазм, по силе и качеству не отличающийся от оргазма при половом акте, из-за психофизиологических особенностей оргазм у женщин при мастурбации никогда не равняется естественному.

    Женщины в своем абсолютном большинстве хотят не просто интимной близости "вообще", а близости с любимым человеком, с мужчиной, который по своим личностным качествам отвечает их самым строгим критериям. Понятно, что при мастурбации этот, личностный компонент отсутствует. И потому нельзя не согласиться со словами А. М. Свядоща: "Какие бы ощущения мастурбация ни вызывала, она не может заменить нормальную половую жизнь. Истинное половое удовлетворение достижимо только при половой близости с любимым человеком".

    Не поощряя мастурбацию с морально-этических позиций, мы, тем не менее, обязаны объективно оценить вред или пользу ее, рассказать, к каким последствиям может привести занятие самоудовлетворением. Прежде всего, отметим, что до недавнего времени женская мастурбация подвергалась таким же гонениям со стороны церкви и общества, как и мужская. В конце прошлого века в трактате "Об онанизме" относительно женщин писалось следующее: "Полнота лица и его здоровый цвет исчезают, кожа делается морщинистой и жесткою; огонь глаз потухает, вокруг век образуются синие кольца, губы бледнеют, зубы покрываются слизью темного цвета..." Кроме того, женщин, увлекающихся мастурбацией, ожидают "недуги матки и ее выпадение, нарывы на матке, затвердения и рак матки и... бешенство матки".

    Надо ли доказывать ложность всех этих утверждений? Сошлемся еще раз на мнение А. Свядоща, который пишет: "Лишено всякой научной основы опасение некоторых женщин, что мастурбация может вести к появлению боли в крестце, тошноте, рвоте, нарушениям функций внутренних органов, ослаблению памяти... и т. д. Мастурбационный акт вызывает такие же местные изменения в половых органах женщины, как и нормальный половой акт. Не подлежит сомнению, что мастурбация для женщины является с физиологической точки зрения безвредной".

    Хотя и редко (мы упоминали, что женский Оргазм - явление более сложное, чем мужской), но в консультации обращаются женщины, которые способны испытывать оргазм при мастурбации, но не достигают необходимой разрядки при близости с мужем. Врачи, которым приходилось сталкиваться с подобными жалобами, утверждают, что главная причина в неправильной стимуляции главных эрогенных зон женщин.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.