• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Процедуру вступления в ВТО необходимо завершить в текущем году

    Опубликовано: 2005-07-07 11:05:15
    Несмотря на разногласия, возникшие в парламенте из-за принятия законопроектов, которые Украина должна принять для вступления во Всемирную торговую организацию, процедуру вступления в ВТО необходимо обязательно завершить в текущем году. Такое мнение сегодня журналистам высказал первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах. Как передает корреспондент Униан, при этом А.Кинах в очередной раз подчеркнул важность вступления Украины во Всемирную торговую организацию. "Так как Украина является экспортно-ориентированным государством и 60% ВВП - это экспорт, то вступление в ВТО для нас (Украины - Униан) необходимо по той причине, что это та возможность существенно повысить конкурентоспособность украинских экспортеров, найти новые рынки сбыта и снизить потери от тех или иных ограничений, связанных с антидемпинговыми процессами против украинских экспортеров", - сказал А.Кинах.

    При этом он высказал уверенность, что парламент одумается и осознает важность вступления Украины в ВТО. "Я надеюсь, что парламент ощущает свою долю ответственности", - подчеркнул он.

    При этом А.Кинах отметил, что, несмотря на огромное количество позитивных моментов, связанных со вступлением в ВТО, существует большое количество рисков, связанных с допуском на украинский рынок иностранных компаний, что, в свою очередь, приведет к обострению конкуренции. "Нужно все сделать для того, чтобы до вступления в ВТО повысить конкурентоспособность украинской экономики и особенно слабых отраслей", - сказал он. Среди таких отраслей А.Кинах назвал агропромышленный комплекс, авиастроение и металлургический комплекс. Первый вице-премьер-министр Украины подчеркнул, что, вступая в ВТО, Украина не должна забывать об интересах собственных производителей.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.