• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2010 году курс доллара опустится до 7,5 гривен

    Опубликовано: 2009-12-21 09:00:09

    В 2010 году будет наблюдаться ревальвация гривни. Такое мнение высказал на встрече Европейской бизнес ассоциации член правления организации, исполнительный директор инвестиционной компании "Драгон Капитал" Томаш Фиала.

    По его прогнозам, среднегодовой курс гривны к доллару составит 7,75 гривен, а курс на конец года – 7,5 гривен.

    Аналогичного мнения придерживается председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук. По его мнению, макроэкономическая ситуация в Украине дает основания говорить о стабилизации гривни в следующем году.

    ВВП будет расти
    В то же время, прогноз относительно роста цен у экспертов неоднозначный. Так, Томаш Фиала отмечает, что в следующем году потребительские цены в Украине будут падать. "С другой стороны, инфляция будет зависеть от того, насколько подорожают тарифы на газ и электроэнергию для населения. Разумеется, после выборов они будут дорожать", - констатирует Фиала. В целом, согласно прогнозам "Драгон Капитал", инфляция по итогам года составит 10-13 %.
     
    Впрочем, эксперты уверены, что в 2010 году в Украине будет наблюдаться рост ВВП против падения на 14% в текущем. Так, по оценкам Лавренчука рост ВВП составит 4-5%.

    В то же время, исполнительный директор "Драгон Капитал" высказывает более оптимистичные прогнозы. Так, по его мнению, рост ВВП достигнет 5,5-6%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.