• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минимальные цены на сахар и свеклу намерены повысить

    Опубликовано: 2009-12-15 12:40:34

    Министерство аграрной политики Украины предлагает установить предельный размер квоты поставки сахара на внутренний рынок, а также утвердить минимальные цены на сахарную свеклу и на сахар на 2010 год. Об этом свидетельствует проект постановления Кабмина, текст которого размещен на официальном сайте украинского аграрного ведомства.

    Так, Министерство аграрной политики предлагает установить предельный размер квоты поставки сахара на внутренний рынок (квота "А") в период с 1 сентября 2010 до 1 сентября 2011 г. в объеме 1892 тыс. тонн.

    "Установленный объем поставки сахара предусматривает как объемы его внутреннего производства из отечественной сахарной свеклы и импортного сахара-сырца из тростника, так и возможный импорт сахара белого кристаллического, зарубежного производства", - говорится в пояснительной записке к проекту.

    Кроме того, МинАПК предлагает утвердить минимальные цены (без учета налога на добавленную стоимость) на сахарную свеклу базисной сахаристости, которые будут поставляться с 1 сентября 2010 до 1 сентября 2011 г. для производства сахара в пределах квоты "А", и на сахар квоты "А".

    Так, Министерство аграрной политики Украины - с учетом продолжения практики предоставления государственной поддержки выращивания сахарной свеклы в размере не менее 1500 гривень на 1 гектар посевов – предлагает установить минимальную цену за 1 тонну сахарной свеклы базисной сахаристости урожая 2009 года в размере 291,66 грн. без учета НДС и минимальную оптово-отпускную цена 1 тонны сахара – в размере 4250,00 грн. без учета НДС.

    При этом, минимальные цены на сахарную свеклу и сахар квоты "А" - это нижняя граница цены при заключении сделок купли-продажи на внутреннем рынке Украины.

    Напомним, на 2009/2010 маркетинговый год Кабинет Министров установил минимальные цены на сахар в размере 3125 грн./тонна (без НДС) и на сахарную свеклу - в размере 214,9 грн./тонна (без НДС).

    В инвестиционной компании "Astrum Investment Management" полагают, что с помощью повышения минимальных цен Министерство агрополитики пробует заинтересовать фермеров и сахаропроизводителей обеспечить внутренний рынок сахаром, дефицит которого наблюдается в этом сезоне.

    По оценкам "Astrum", из сахарной свеклы урожая 2009 года будет произведено около 1300-1350 тонн сахара. Учитывая импорт в рамках квоты ВТО и потенциальный импорт сахара из Беларуси, рынок в любом случае будет испытывать дефицит в размере около 200-300 тыс. тонн, которые будут импортированы вне квоты, а значит, будут обложены 50% импортной пошлиной. В результате, в 3 квартале 2010 года цена на сахар должна вырасти до 6400-7200 грн/тонна, полагают эксперты "Astrum Investment Management".

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.