• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ-менеджмент крупнейшего банка Великобритании угрожает уйти в отставку

    Опубликовано: 2009-12-07 09:40:20

    "Вернуться на грешную землю" призывает финансистов британское правительство: директора одного из крупнейших банков страны, Royal Bank of Scotland, угрожают уйти всем составом в отставку, если не получат разрешение на выплату ежегодных бонусов.

    В разгар обвала RBS оказался на грани краха, и правительство оказало ему помощь - не предоставлением займов, а приобретением его акций на время кризиса. В результате владельцем 70-процентного пакета банка оказался кабинет министров Ее Величества, то есть, де-факто, британский налогоплательщик. В ближайшее время министерство финансов намерено вложить в RBS еще несколько миллиардов и увеличить свою долю в банке до 84%.

    В последние дни появились сообщения о том, что руководство RBS намерено заплатить сотрудникам годовые премии на общую сумму 2 млрд фунтов стерлингов (3,3 млрд долларов). 1,5 млрд фунтов из этой суммы должны получить служащие инвестиционного крыла банка, которое в этом году, по предварительным оценкам, оказалось в 6-миллиардной прибыли.

    Британское министерство финансов, однако, выразило резкое несогласие с этими планами и пообещало блокировать их в интересах налогоплательщиков. В ответ совет директоров банка пригрозил массовой отставкой.

    В то же время другой крупный британский банк, Barclays (не получавший антикризисной правительственной помощи), объявил, что намерен резко увеличить оклады служащих своего инвестиционного подразделения. При этом Barclays подчеркивает: перенося центр тяжести с вариативной составляющей платежа (бонуса) на фиксированную (зарплату), он поступает в полном соответствии с пожеланиями лидеров "большой двадцатки".

    Полтора миллиона долларов в одни руки
    Лорд Майнерс, замминистра финансов Соединенного Королевства, ведающий деятельностью лондонского Сити, назвал ожидания банкирами многомиллионных премий нереалистичными.

    По его оценкам, по меньшей мере 5 тысяч финансистов страны в этом году получат более 1 млн фунтов стерлингов (1,6 млн долларов) каждый - и это только в виде заработной платы. И в дополнение, добавил чиновник, банкиры ждут еще и огромных премиальных как чего-то само собой разумеющегося.

    При этом, напомнил лорд Майнерс, средняя заработная плата в Великобритании чуть превышает 20 тысяч фунтов в год

    Банкирам, добавил замминистра, стоит отдавать себе отчет в том, что заметной долей своих сегодняшних прибылей они обязаны "благодатным условиям", созданным правительством, накачивавшим экономику страны миллиардами фунтов стерлингов и стимулировавших таким образом потребление.

    Директора RBS, в свою очередь, заявили: их законная обязанность состоит в том, чтобы действовать в интересах акционеров, - и подчеркнули, что именно во имя этих интересов они и хотят заплатить премии самым талантливым своим сотрудникам, поскольку в противном случае эти сотрудники просто уйдут. Это, говорят директора, ужасным образом скажется на прибыльности и, следовательно, на способности банка вернуть долг налогоплательщику.

    Уволить банкиров-толстосумов
    Министр по делам бизнеса британского правительства лорд Мандельсон не спорит с аргументами банкиров, но делает из них иные выводы.

    "Я понимаю точку зрения, выражаемую директорами RBS, - отметил он. - Они говорят, что должны сохранять конкурентоспособность на рынке в том, что касается найма на работу топ-менеджеров, и потому важно, чтобы все банки сдерживались в равной степени, чтобы RBS не был исключением".

    Оппозиционная Консервативная партия Великобритании, однако, считает, что правящие лейбористы несколько запутались в том, чего именно они добиваются.

    "Политика правительства в отношении бонусов - это хаос, - говорит теневой министр финансов Марк Хобан. - Замминистра по делам Сити заявляет, что наложит вето на бонусы, а за ним выступает министр по делам бизнеса и всего лишь призывает банки продемонстрировать сдержанность".

    "Наша позиция однозначна: никаких крупных денежных бонусов в этом году не должно быть, - продолжил Хобан, - деньги должны быть направлены на увеличение кредитования семей и бизнесов, на которых, если уж на то пошло, опираются банки".

    Представитель третьей по влиянию британской партии, Либерально-демократической, и вовсе заявил, что кабинет министров должен "поймать за язык" директоров RBS и принять их отставки. "Правительство должно самоутвердиться, не позволять собою помыкать", - пояснил в интервью Би-би-си представитель либдемов по вопросам финансов Винс Кейбл.

    А один из банковских аналитиков пошел дальше и предложил, что директоров банка надо просто уволить. "Их работа очень проста: исполнять требования акционеров, - сказал эксперт из фирмы SRN Ральф Сильва. - Если мы скажем им все выкрасить в синее, все должно быть синим. Они не должны идти против акционеров. Я думаю, мы должны уволить их (до того как они сами подадут в отставку)".

    Правда, Сильва признает: правительство сделает ошибку, если запретит банку выплачивать бонусы. Лучшие финансисты, которые обеспечивают прибыльность компании, уйдут, соглашается аналитик, так что премии платить нужно.

    Есть и другие наблюдатели, в большей степени сочувствующие руководству RBS. Так, Стивен Реган из школы менеджмента Кранфилдского университета в Англии, считает, что акционеры не должны заниматься тактическими вопросами, что их полномочия состоят лишь в праве на созыв чрезвычайной общей встречи, на которой они могут проголосовать за отставку совета директоров.

    "Владение - это акционеры, но контроль за бизнесом осуществляют директора", - подчеркивает он.

    Источник: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.