• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поставки сои из США в ЕС возобновятся

    Опубликовано: 2009-12-02 15:40:29

    По данным официальных источников, Европейская Комиссия разрешила импорт генномодифицированной кукурузы сорта MIR 604, разработанного корпорацией "Sygenta Seeds", в Европейский Союз.

    Таким образом, импорт соевых бобов из США в ЕС может возобновиться, и европейские импортеры могут не опасаться ГМ-примесей в сое, ввоз которой был запрещен.

    Теперь отраслевые объединения в ЕС полагают, что трансатлантической аграрной торговле по меньшей мере до будущей весны не грозят импортные ограничения.

    Еврокомиссия поспешила с разрешением MIR 604, после того как 20 ноября Совет аграрных министров ЕС не принял соответствующего решения и предоставил принимать решение Еврокомиссии.

    Напомним, в июне 2009 г. следы ГМ-кукурузы, запрещенной в ЕС, были обнаружены в сое, импортированной из США. В связи с этим ввоз более 180 тыс. тонн американской сои был запрещен.

    С того времени европейские трейдеры - вследствие отсутствия разрешений на импорт ГМ-сои - завозили бобовые частично из Бразилии и Аргентины. Однако в текущем сезоне в странах Южной Америки – Аргентине и Бразилии, которые являются крупными производителями сои, - ограниченные запасы масличной из-за неурожая.

    Таким образом, в ЕС за последние 3 месяца наблюдалась нехватка соевого шрота, который производился из американской сои, необходимого для производства комбикормов. В связи с нехваткой масличной цены на комбикорма в ЕС выросли.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.