• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У банков появилась новая угроза

    Опубликовано: 2009-12-01 15:00:46

    Банковской индустрии Украины угрожает рост проблемных долгов на фоне того, как экономический спад на территории страны "истощает" качество кредитных активов, сообщило сегодня рейтинговое агентство Moody's Investors Service.

    "Перспективы для кредиторов страны остаются негативными, что отражает "уязвимое состояние фундаментальных кредитных факторов национальных банков в среднесрочной перспективе во время продолжающегося финансового и экономического кризиса", -говорится в сегодняшнем заявлении Moody's. - Удар может прийтись и по их ликвидности из-за снижения доверия к депозитным вкладам". Около 20 кредитных организаций сейчас полагаются на помощь государства, чтобы остаться на плаву.

    Доля проблемных кредитов в банковской системе Украины может достигнуть 30% к середине следующего года, сообщает Moody's. По сообщению Национального банка Украины, к октябрю 2009 года объем невозвратов банкам утроился по сравнению с прошлым годом, превысив 54,7 млрд гривен ($6,8 млрд), сообщает k2kapital.com.

    Украинские банки стали активно избавляться от проблемных кредитов. Вместо найма коллекторских компаний, банкиры начали продавать свои портфели. При этом финансисты предлагают крупные дисконты - до 99%. Сейчас коллекторским компаниям предлагают к покупке только беззалоговые кредиты физических лиц, с которых банковские сотрудники сами не могут получить деньги на протяжении шести и больше месяцев. По мере стабилизации ситуации в украинской экономике коллекторы рассчитывают на рост платежеспособности населения. В 2009 г. количество сборщиков проблемных долгов на Украине увеличилось до 20 компаний.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.