• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новогодний стол подорожал в два раза

    Опубликовано: 2009-11-30 11:33:49

    Через месяц в стране начнутся новогодне-рождественские праздники, на отмечание которых Кабмин выделил целых 10 дней. Но на какие шиши будут гулять украинцы, если даже по данным Госкомстата средняя зарплата за 10 месяцев практически не изменилась, а по реальной покупательной способности из-за инфляции и вовсе снизилась? «Сегодня» вспомнила, сколько тратили на стол ко встречам 2008—2009 годов на компанию из 6 человек, в том числе двоих детей, и подсчитала, что можно купить за эти деньги к Новому году-2010. Как оказалось, многое из доступного год назад в смету просто не влезает: чтобы отовариться по прошлогодней программе, необходимо около 900 грн.

    В первую очередь подорожало спиртное (наше — из-за повышения акцизов, импортное — из-за роста доллара на 60%), заморские фрукты и морепродукты, а также отечественные деликатесы вроде сырокопченой колбасы. Поэтому от многого пришлось отказаться. Но мы сознательно не исключили шампанское, оливье, красную икру, апельсины-мандарины, сухую колбасу и торт «Киевский» — это все-таки атрибуты Нового года. Из-за чего, увы, пришлось сэкономить на спиртном: выкроили всего на бутылку водки и две — шампанского. Просмотрев меню, пришли к выводу: до 24.00 на Новый год нельзя пить ни капли, затем хлопнуть по рюмке, закусить оливье с икрой и колбаской, попить чаю с тортом и в час ночи идти спать либо на трезвую голову смотреть «голубой огонек». Возможен и другой вариант — набрать побольше водки (самое дешевое спиртное, исходя из количества градусов) и ничего не есть до полуночи, чтобы хватило закуски хотя бы на первые тосты.

    По данным Госкомстата, средняя зарплата украинцев за октябрь — 1950 грн, это больше на 1,7% (33,15 грн), чем в октябре 2008 года. Увы, из-за инфляции реальные доходы наших сограждан упали за год минимум на 11% (212 грн).

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.