• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Должников по кредитам не пускают за границу. Пограничники «завернули» уже 200 человек

    Опубликовано: 2009-11-23 22:00:10

    От угроз не выпускать за границу неплательщиков по кредитам пограничники перешли к делу. На сегодняшний день Госпогранслужба (ГПС) «завернула» 200 человек. Как сообщила замруководителя пресс-службы ведомства Оксана Перехрест, в базе ГПС содержится свыше 4000 фамилий таких должников, данные о которых поступают из судов. По словам Перехрест, этих людей на границе не задерживают, а заворачивают домой, разъясняя: вам временно ограничен выезд.

    Как разъяснил юрист Василий Мирошниченко, по ст. 6 Закона «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», неплатеж по кредиту — одно из оснований для ограничения выезда, пока должник не расплатится либо не договорится о реструктуризации. Действовать запрет начинает только если против человека начато исполнительное производство по изъятию имущества по решению суда или по записи нотариуса в случае с ипотекой, либо если против должника подали гражданский иск (взыскание кредита, алиментов), в связи с чем суд просит запретить ему выезд за рубеж. Если ни иска, ни исполнительного производства нет, то даже при задолженности по кредиту с границы вас не вернут, сообщает «Сегодня».

    Адвокат Александр Цаплин говорит, что для недобросовестных должников по-прежнему есть лазейки, как ездить за рубеж. По его словам, если решения суда нет, а подан только иск, то истец должен ходатайствовать перед судом, чтобы ответчика не выпустили, а судья может на это и не пойти, коль сумма долга небольшая (несколько тысяч гривен) либо у ответчика есть имущество в Украине, которое можно продать.

    По закону можно стать невыездным, имея не только задолженность по кредиту, но и по «коммуналке», или неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения. Однако при условии, что исполнительная служба подала ваши данные в Госпогранслужбу (для этого к ней должно поступить решение суда, вступившее в силу). Обычно за долги по «коммуналке» жэки подают в суд, если задолженность — 5 и более тысяч гривен. Что касается штрафов за нарушение ПДД — 10 и более тысяч гривен. Судя по небольшому числу фамилий в черном списке пограничников, таких проштрафившихся среди них нет.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.