• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «СИА Интернейшнл» обзавелась производством

    Опубликовано: 2005-07-06 11:02:13
    По информации RBC daily, один из основных российских фармдистрибьюторов – «СИА Интернейшнл» – приобрел контрольный пакет акций одного из крупнейших отечественных производителей фармацевтической продукции – саранского ОАО «Биохимик». К тому же были приобретены крупные пакеты акций еще двух предприятий: «Синтеза» и «Биосинтеза». Данный этап построения вертикально интегрированного холдинга обошелся «СИА Интернейшнл» в 26,5 млн долл.

    По мнению аналитиков, это слишком низкая цена даже за предприятия с «советским» оборудованием. Но, очевидно, все участники сделки остались довольны, так как прежний собственник хотел как можно быстрее «сбыть с рук» ненужные активы.

    «СИА Интернейшнл» до сих пор скрывала, что проводит сделку по приобретению фармпроизводств. Сегодня в компании также не смогли предоставить информацию по этому вопросу. Однако факт покупки «СИА Интернейшнл» крупных пакетов акций трех предприятий у петербургского Балтийского фармацевтического общества (БФО) подтвердил продавец.

    По информации RBC daily, «СИА Интернейшнл» приобрела у петербургской компании более 50% акций ОАО «Биохимик» (Саранск), контрольный пакет компании «Синтез» (Курган) и 32% фабрики «Биосинтез» (Пенза). При продаже контрольный пакет акций «Биохимика» был оценен в 8,5 млн долл., или чуть больше 17 центов за акцию. При оценке не учитывалась премия за контроль. Общая сумма сделки составила 26,5 млн долл.

    Аналитики положительно оценивают факт продажи «Биохимика». «Мы считаем, что у предприятия наконец появился стратегический собственник», – говорит Максим Иванов. Приобретенные «СИА Интернейшнл» предприятия образованы еще в советские времена, и оборудование на них несколько устарело.

    Однако, по мнению аналитиков, появление нового собственника позволит им выйти на более высокий уровень и положительно скажется на операционной и финансовой деятельности. В том числе и потому, что «СИА Интернейшнл» вошла в государственную программу по обеспечению населения льготными лекарствами.

    «Скорее всего, количество заказов «Биохимика» возрастет, так как он специализируется на производстве медикаментов для стационаров и больниц, на которые ориентирована госпрограмма, – утверждает Максим Иванов. – Для «СИА Интернейшнл» это также серьезный шаг вперед, так как компания стремится превратиться в вертикально интегрированный холдинг и получать всю добавленную стоимость с продукции. А новые активы хоть и небольшие, но перспективные для предприятия».

    Правда, в ближайшем будущем от «СИА Интернейшнл» вряд ли следует ожидать новых приобретений, так как на фармрынке заводов, не входящих в крупные холдинги, остались единицы, к тому же новый собственник должен оценить потенциал купленных предприятий.

    Источник Remedium e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.