• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В рейтинге коррумпированности Украина оказалась наряду с Россией и Зимбабве

    Опубликовано: 2009-11-18 09:35:01

    За год Украина опустилась с 134 места по уровню коррупции на 146-е. Эксперты связывают это с политическим кризисом и высоким уровнем толерантности украинцев к коррумпированным чиновникам.

    Международная организация Transparency International представила рейтинг самых коррумпированных стран мира. Среди 180 стран, представленных в рейтинге, Украина заняла 146 место. 

    Рассчитываемый специалистами Transparency International индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI), определяет уровень коррупции в госсекторе - от "0" (высокий уровень коррупции) до "10" (коррумпированных чиновников почти нет).

    В текущем году для Украины этот показатель составил 2,2 пункта против 2,5 пункта годом ранее. В сводном рейтинге Transparency International Украина по уровню восприятия коррупции находится на 146 месте из 180. Ухудшение ситуации в области распространения коррупции как в государственном, так и в частном секторах специалисты TI объясняют политическим кризисом в стране, а также достаточно толерантным отношением граждан Украины к действиям лиц, причастным к коррупционным механизмам, пишут РИА Новости.

    На одном уровне с Украиной находятся такие страны как Россия, Кения, Зимбабве, Эквадор, Камерун и Сьерра-Леоне. В прошлом году Украина  занимала 134 место.

    Согласно докладу, самый высокий уровень коррупции в мире зафиксирован в Сомали и Афганистане. В пятерку лидеров рейтинга, индекс CPI которых близок к "десятке", попали Новая Зеландия (9,4 балла), Дания (9,3 балла), Сингапур и Швеция (по 9,2 балла) и Швейцария (9 баллов). США, "набравшие" 7,5 балла, заняли в рейтинге 19-ое место.

    Германия, индекс восприятия коррупции которой составил 8 баллов, заняла в рейтинге 14-ое место, Великобритании с 7,7 баллами досталась 17-ая строчка, Франция, CPI которой составил 6,9 балла, заняла 24-ое место, а Италия - 63-е (4,3 балла).

    коррупцияСреди стран бывшего СССР наилучший рейтинг имеет Грузия, которая с 4,1 балла заняла 66-е место. Молдова (3,3 балла) - 89-я, а Армения и Казахстан (CPI каждой из стран - по 2,7 балла) разделили 120-ое место в рейтинге.

    Беларусь (2,4 балла) заняла 139-ое место, Азербайджан (2,3 балла) - 143-е место, Таджикистан (2 балла) - 158-ое. Уровень восприятия коррупции в Кыргызстане был оценен специалистами в 1,9 балла, и страна заняла 162 место в рейтинге. Рассчитываемый специалистами индекс для Туркмении составил 1,8 балла - страна заняла в рейтинге 168-ое место, Узбекистан (1,7 балла) - занял 174-ую строку рейтинга.

    При расчете индекса CPI для каждой страны использовались данные за последние два года, полученные, по меньшей мере, от трех экспертов и 13 источников из десяти независимых институтов. Погрешность при подсчете индекса составляет приблизительно 5%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.