• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Lufthansa" может купить "Swiss"

    Опубликовано: 2005-07-06 14:14:17
    Антимонопольное ведомство Евросоюза разрешило немецкой авиакомпании "Lufthansa" купить своего швейцарского конкурента "Swiss" при условии, что оба авиаперевозчика будут давать другим авиалиниям право на посадку в аэропортах Франкфурта, Мюнхена, Цюриха и еще пяти городов в странах ЕС. Речь идет о 12 внутриевропейских и 7 межконтинентальных маршрутах, на которые в будущем смогут претендовать другие авиакомпании. Комиссар ЕС по конкуренции Неели Крус заявила в Брюсселе, что в принципе приветствует консолидацию в европейской гражданской авиации, однако этот процесс не должен вести к росту цен на билеты и к сокращению предложения.

    По информации "Deutsche Welle", в минувшие выходные разрешение "Lufthansa" на поглощение швейцарской авиалинии выдало и антимонопольное ведомство США, так что теперь немецкая компания может завершить сделку и стать полноправным хозяином "Swiss". Авиалиния "Swiss" была создана после банкротства в 2001 году компании "Swiss Air" не столько из коммерческих, сколько их политических соображений.

    Учредители компании "Swiss" не могли смириться с мыслью о том, что у Швейцарии больше не будет национальной авиакомпании. Однако конкуренция в мировой и особенно европейской гражданской авиации в последние годы настолько обострилась, что стало очевидным: Швейцария, несмотря на свое богатство, слишком мала для того, чтобы позволить себе иметь прибыльную национальную авиакомпанию. Таким образом, преобразование "Swiss" в дочернюю структуру "Lufthansa", одной из крупнейших авиалиний мира - событие знаковое, поскольку по аналогичному пути в обозримом будущем придется пойти авиаперевозчикам и других небольших европейских стран.

    Информирует ЛІГАБізнесІнформ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.