• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • GM пересчитал затраты на реструктуризацию Opel

    Опубликовано: 2009-11-12 12:48:11

    Американскому автопроизводителю General Motors требуется 3,3 млрд евро для реструктуризации свой дочерней фирмы — немецкого автомобильного концерна Opel.

    Как сообщил министр экономики и новых технологий ФРГ Райнер Брюдерле после встречи с новым главой европейского подразделения GM Ником Рейли и вице-президентом корпорации Джоном Смитом, в ближайшее время GM представит новую концепцию реструктуризации Opel, сказал министр и выразил надежду, что американская корпорация самостоятельно изыщет необходимые средства на эти цели.

    Брюдерле подчеркнул особую ответственность General Motors перед Opel. Представители General Motors, указал Брюдерле, сообщили, что в последние месяцы ситуация в корпорации улучшилась, и теперь GM располагает более широким финансовыми возможностями, что позволило оставить Opel в ее составе. В свою очередь немецкий министр упрекнул руководство GM в том, что решение было принято со слишком большим промедлением, что привело к большим финансовым издержкам. "Теперь мяч находится на стороне General Motors, а не в Берлине", — подчеркнул Брюдерле. GM представит через несколько недель детальный план сокращения рабочих мест на немецких предприятиях Opel.

    Напомним, GM намерен самостоятельно провести реструктуризацию Opel, несмотря на возмущение германского правительства, которое публично делало ставки на новых владельцев Opel, и бурное недовольство профсоюзов, которые уже готовят предупредительные забастовки. По предыдущим оценкам GM, расходы на реструктуризацию европейского подразделения составят около 3 млрд евро - "значительно меньше, чем в предложениях инвесторов (консорциума Magna/Сбербанк и компании RHJ)".

    Кроме того, GM придется вернуть 1,5 млрд долларов властям Германии после отказа продавать Opel.

    Напомним также, что новым главой европейских подразделений GM - Opel и Vauxhall - вчера стал топ-менеджер американского автогиганта британец Ник Рейли. Он назначен на должность временного руководителя компаний Opel и Vauxhall после того, как занимавший этот пост Карл-Петер Форстер ушел в отставку, сообщил глава GM Фриц Хендерсон

    Источник: Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.