• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ESA и NASA договорились вместе изучать Марс

    Опубликовано: 2009-11-16 00:01:28

    Американское и европейское космические агентства подписали соглашение о совместном исследовании Марса. Соглашение было подписано в Вашингтоне главой NASA Чарльзом Болденом и руководителем ESA Жан-Жаком Дорденом, сообщает BBC News.

    Подписанию документа предшествовала многомесячная разработка программы MEJI (Mars Exploration Joint Initiative - совместная инициатива по изучению Марса). Впервые об этой инициативе было объявлено в июле 2009 года. Разработка велась совместно специалистами обоих агентств.

    В рамках нового соглашения NASA и ESA договорились о совместном изучении Красной планеты. Согласно новому документу, в 2016 году на орбиту Марса должен выйти европейский аппарат, а в 2018 году на поверхность Красной планеты высадится один или несколько марсоходов. По данным BBC, основная цель MEJI - получение и доставка на Землю образцов грунта с Красной планеты.

    Решение о совместном изучении Марса было принято отчасти из-за того, что марсианские программы обоих агентств испытывают серьезные финансовые трудности. Так, например разработка американского Mars Science Laboratory (который недавно получил имя "Любопытство") обойдется более чем в 2,3 миллиарда долларов, что почти на 700 миллионов больше изначальной сметы. Этот факт может привести к урезанию остальных космических программ NASA.

    Аналогичная ситуация и с европейским аппаратом ExoMars. В настоящее время на его доработку требует денег гораздо больше, чем изначально рассчитывалось. Запуск аппарата уже неоднократно откладывался в связи с финансовыми трудностями. Разработка совместного проекта также не будет дешевой - только со стороны ESA потребуется около 1 миллиарда евро.

    Совсем недавно Европейское космическое агентство заключило похожее соглашение с Роскосмосом. В рамках соглашения Европа планирует закупать у России детали энергетической установки ExoMars. Кроме этого ракета-носитель "Протон" будет резервной для космического аппарата (основной будет американская "Атлас"). Наконец ESA поможет Роскосмосу в будущей миссии "Фобос-Грунт", целью которой является доставка на Землю образцов грунта с марсианского спутника.

    По материалам: BBC

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.