• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада ужесточила контроль за финансовыми операциями

    Опубликовано: 2009-11-09 10:18:51

    В пятницу Верховная рада внесла изменения в закон "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" с целью реализации 40 рекомендаций международной Группы по разработке финансовых мероприятий по борьбе с отмыванием денег (FATF), сообщает издание "Коммерсантъ-Украина".

    Депутаты расширили перечень субъектов предпринимательской деятельности, которые должны сообщать в Госфинмониторинг о крупных и сомнительных финансовых операциях своих клиентов: помимо банков, страховых компаний, товарных и фондовых бирж, игровых заведений, ломбардов и платежных систем, в него теперь входят торговцы недвижимостью (риэлтеры), драгоценными металлами и камнями, предметами антиквариата и искусства, нотариусы, адвокаты, аудиторы, бухгалтеры, филиалы иностранных предприятий и операторы почтовой связи.

    Лимит суммы, подлежащей обязательному финансовому мониторингу, парламент повысил с 80 тысяч гривен до 100 тысяч гривен (также в валютном эквиваленте). При осуществлении операций на такую сумму субъекты первичного мониторинга обязаны провести идентификацию клиента. Также расширен перечень операций, являющихся подозрительными и о которых необходимо сообщать в Госфинмониторинг.

    Обязательной проверке подлежат, в частности, операции, оплаченные наличной валютой, проведенные неприбыльными и благотворительными организациями, получение членом кредитного союза нескольких кредитов за один день. Кроме того, операции будут мониторить, если они запутаны или имеют необычный характер, не имеют очевидного экономического смысла, не соответствуют сути деятельности клиента, раздроблены с целью избежания проверки. Любопытно, что депутаты изъяли из закона толкование этих признаков.

    Адвокаты, аудиторы, бухгалтеры и нотариусы смогут не сообщать о своих подозрениях, если информация стала им известна при обстоятельствах, которые являются адвокатской или профессиональной тайной. Исключением для нотариусов стали сделки купли-продажи недвижимости на сумму от 400 тысяч гривен.

    Банкиры довольны ужесточением контроля за финансовыми операциями, так как надеются на приток наличных средств в банковскую систему. Автодилеры уверены, что проверки на предмет отмывания грязных денег не усложнят их работу.

    Больше всего пострадают от действия нового закона агентства недвижимости, которые прогнозируют переход рынка в тень.

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.