• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитический обзор: Ноябрь плохо отразился на «психике» валютного рынка

    Опубликовано: 2009-11-04 11:56:20

    В октябре на межбанковском валютном рынке Украины установилось относительное затишье. Обменный курс на рынке в течение последних недель колебался в боковом тренде в пределах коридора 8,05-8,25 грн. за доллар.

    Это объясняется прежде всего тем, что объемы спроса и предложения иностранной валюты намного более сбалансированы, чем в предыдущие месяцы. В октябре нагрузка по внешним долгам несколько снизилась, а внешняя торговля уже не генерирует такого дефицита валюты, как в предыдущие месяцы. В частности, балансу ситуации с внешней торговлей способствует и снижение ежемесячных платежей за газ, что в октябре уменьшило отток валюты из Украины на $280 млн.

    При этом сейчас на рынке присутствует фактор Проминвестбанка, который все еще должен продать преобладающую часть $500 млн., которые банк недавно получил на увеличение уставного капитала. Таким образом, ПИБ де-факто выступает в качестве «второго НБУ» в контексте сдерживания потенциальных скачков обменного курса. Все это позволяет Нацбанку вообще не проводить интервенции (за исключением продажи валюты физлицам-заемщикам). НБУ уже полтора месяца не выходил на межбанк с интервенциями.

    Не сладкий ноябрь
    Однако в понедельник, первый торговый день ноября, ситуация на валютном рынке оживилась. 2 ноября украинская валюта начала уверенно дешеветь, а во вторник котировки перешагнули уровень 8,2 грн./$, вплотную приблизившись к верхней границе октябрьского «коридора стабильности», то есть 8,25 грн./ $.

    Национальная валюта начала девальвировать под влиянием ряда психологических факторов. На рынке сильно усугубилась психологическая ситуация в связи с недавно разразившейся в Украине эпидемией вируса A/H1N1. Во-вторых, премьер-министр России заявил, ссылаясь на телефонный разговор с украинским коллегой Юлией Тимошенко, что Украина испытывает проблемы с оплатой за импортируемый газ. Однако при этом октябрьский платеж может быть уже обеспечен: есть основания полагать, что НАК «Нафтогаз» купил необходимые объемы валюты еще в прошлую среду, 28 октября. В-третьих, директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан подтвердил, что закон о социальных стандартах, подписанный президентом Ющенко, стал большой проблемой, уводящей Украину с пути соблюдения кредитной программы stand-by. С тех пор лучше с выполнением Украиной своих обязательств не стало. Хотя эпидемиологическая ситуация может сильно смягчить позицию международных доноров.

    Потолок 9 грн./$
    До конца года девальвационное давление на гривню будет преобладать. На первый план должны будут в очередной раз выйти психологические факторы. Накануне выборов противостояние между правительством и Нацбанком обострится, а информационный фон будет крайне нестабильным. Однако таких резких и продолжительных скачков, какие наблюдались ранее, уже не произойдет. Этому будут способствовать результаты политики НБУ по ограничению ликвидности. В частности, остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков в НБУ по состоянию на 3 ноября составляли 13,6 млрд. грн., что намного ниже показателей января-сентября. Таким образом, тот потенциальный девальвационный фронт, который могут образовать игроки валютного рынка, сильно сузился. Мы ожидаем, что до конца года курс будет колебаться в пределах диапазона 8-9 грн./$.

    Алексей БЛИНОВ, экономист Astrum Investment Management

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.