• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Телевизор не даёт детям закончить университет

    Опубликовано: 2005-07-05 12:05:17
    Роберт Хенкокс (Robert Hancox) и его коллеги из новозеландского университета Отаго (University of Otago) пришли к выводу о том, что слишком много времени, проведённого перед телевизором в детстве, крайне негативно сказывается на способности к изучению и даже снижает вероятность окончания университета.

    Исследователи изучили около 1 тысячи детей, родившихся в 1972-1973 годах: они собрали у родителей данные о том, сколько часов в день ребёнок смотрел телевизор в 5, 7, 9, 11, 13 и 15 лет.

    Когда этим детям стукнуло 26, группа Хенкокса оценила их успехи в учёбе. Выяснилось, что дети, которые реже других засиживались перед "ящиком", особенно в возрасте между 5 и 11 годами, имели самую высокую вероятность окончания ВУЗа, независимо от коэффициента умственного развития или социально-экономического статуса.

    С другой стороны, фанаты телевидения, уделявшие ему больше 3 часов в день, имели самый высокий шанс закончить школу с плохими оценками (кстати, ранее Хенкокс утверждал, что дети не должны смотреть телевизор больше двух часов в день).

    О вреде телевизора рапортуют и другие исследователи: Фредерик Циммерман (Frederick J. Zimmerman) и Димитрий Кристакис (Dimitri Christakis) из университета Вашингтона (University of Washington) обнаружили, что дети, злоупотреблявшие телевидением в 3 года, плохо справляются с чтением и математикой в 6-7 лет.

    В то же время, учёным показалось, что кое-какая польза от просмотра телевизора в возрасте 3-5 лет всё-таки есть, возможно, из-за большого количества образовательных программ, направленных именно на эту возрастную категорию, вроде "Улицы Сезам".

    Между тем, некоторые специалисты убеждены, что детям в возрасте до двух лет нельзя смотреть телевизор вообще. Отчасти и потому, что младенцы, начиная с 12 месяцев, уже могут использовать эмоциональную информацию, полученную в результате просмотра.

    Источник Membrana e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.