• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самому древнему дереву Украины около 2 тысяч лет

    Опубликовано: 2009-10-30 10:56:59

    В Крыму обнаружено 33 древних дерева, возраст которых составляет 1000 и более лет. Об этом сообщила пресс-служба Киевского эколого-культурного центра.

    По их данным, среди самых старых крымских деревьев одна олива, 2 земляничника, 3 фисташки, 7 ягодных тисов и 20 высоких можжевельников. Наиболее древний возраст имеет олива, растущая в Никитском ботаническом саду, которой, по мнению директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, около 2 тыс. лет. "Это, скорее всего, самое старое дерево в Украине", - отметил он.

    На втором месте среди крымских деревьев-старожилов стоит 1400-летний можжевельник в урочище Батилиман в районе мыса Айя. "Многие из выявленных деревьев-"тысячников" находятся в плохом состоянии, страдают от туристов, в том числе и легендарный орех Юрия Никулина (с которого тот швырял орехи в Шурика в "Кавказской пленнице") и требуют опеки и заповедания", - посетовали киевские экологи.

    В пресс-службе центра сообщили, что учет деревьев происходил в рамках Всеукраинской переписи самых старых деревьев, которую Киевский эколого-культурный центр проводит совместно с Государственной службой заповедного дела Украины, передают Новости Крыма.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.