• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 доводов против перехода на Windows 7

    Опубликовано: 2009-10-28 12:16:37

    Несмотря на то, что в Microsoft уже успели окрестить Windows 7, как лучшую ОС всех времен, существует немало причин, по которым лучше отложить переход на эту систему на как можно более долгий срок.

    На вопрос, лучше ли Windows 7, чем ХР так сразу не ответишь. После выпуска SP3 операционная система XP стала одной из самых надежных версий Windows, когда-либо выпускавшихся компанией. И учитывая традицию, что Microsoft выдает “настоящую” ОС только после выхода SP1, есть все основания утверждать, что организациям лучше пока не спешить с отказом от старой, проверенной версии.

    Для многих лучше оставаться с XP, пока не будут исправлены все завихрения в Windows 7. Вот наши аргументы.

    1. Вспомним историю
    Конечно, Microsoft хочет, чтобы все забыли прежний опыт, но репутация первых выпусков Windows была сильно подмочена. Любые версии, выпущенные за последние годы, имели недоделки, “дыры” в защите и другие проблемы, заставляя компанию спешно латать свои промахи. Можно не сомневаться, что та же история повторится с Windows 7 — это стало уже частью процесса. Поэтому, подождав выхода SP1, организации сэкономят на борьбе с программными ошибками.

    2. За XP не надо платить
    Другой немаловажный аспект — это стоимость перехода на Windows 7. Новая операционная система потребует и нового оборудования. Иными словами, стоимость внедрения Windows 7 в организациях довольно высока. И потратить на нее столь дорогую сейчас наличность — вряд ли самое лучшее решение в данный момент.

    3. Экономика не благоприятствует
    В экономике сохраняется неопределенность. Хотя некоторые экономисты утверждают, что мы на пути к выздоровлению, они тут же добавляют, что всё пока слишком хрупко. На самом деле никто не знает, чтó готовит нам будущее. Вполне возможно, станет хуже. Потратить кучу денег на новую операционную систему — вряд ли лучшее на сегодня вложение капитала.

    4. Продуктивность может упасть
    Для большинства организаций переход с XP на Windows 7 окажется не столь гладким. Это совсем разные ОС. В XP нет интерфейса Aero. В Windows 7 одна лишь панель задач способна смутить пользователей. И уж менее всего любая компания хотела бы столкнуться с проблемой продуктивности работы своих сотрудников после покупки новехоньких компьютеров и развертывания новой ОС в сети. А это вполне может произойти, если перевести всех на Windows 7 сейчас. Нам кажется, что лучше подождать, дать пользователям попробовать новую ОС на своих домашних ПК и уж затем подготовить офис к апгрейду.

    5. Безопасность
    Пока еще трудно сказать, столь ли прочно защищена Windows 7, как настойчиво утверждает Microsoft. ОС не работала в реальных условиях и не почувствовала на себе руку хакеров. Организации просто не знают, будут ли их данные в безопасности. Поэтому имеет смысл выждать и посмотреть.

    6. Поддержка продолжается!
    Одна из главных причин, почему организации вынуждены отказываться от старых добрых версий, это отсутствие поддержки. Но Microsoft обещает поддерживать Windows XP еще пять лет. Это дает организациям более чем достаточно времени, чтобы не нервничать и перейти на новую ОС, когда это будет действительно необходимо.

    7. Можно взять лучшее
    Если Windows 7 включает ряд новшеств вроде Security Essentials и IE 8, это еще не означает, что ими нельзя воспользоваться при работе в XP. Напротив, эти программы может загрузить каждый. Иными словами, все те “дыры” в безопасности, которые были найдены (и устранены) в XP за прошедшие годы, будут окончательно забыты с вводом новой платформы защиты ОС и нового, более надежного браузера.

    8. XP хороша на нетбуках
    Всё больше организаций начинают с приязнью смотреть на нетбуки. И хотя Windows 7 Starter Edition специально рассчитана на малые, легкие ноутбуки, она не настолько уж лучше XP. На нетбуках XP работает превосходно. Тогда зачем что-то менять?

    9. Сервисные пакеты — важное улучшение
    Скажем еще раз: первый сервис-пак к каждой новой ОС Microsoft, как правило, значительно улучшал ее надежность по сравнению с первоначальным выпуском. Даже если вспомнить, что SP1 для Windows XP не до конца выполнил эту задачу (это сделал SP2), всё же он несомненно улучшил ОС, причём значительно. Все мы знаем, что сервис-паки Microsoft были очень уместны. Почему бы не дождаться Windows 7 SP1 и на этот раз?

    10. Зачем спешить?
    В конце концов, зачем спешить с переходом на Windows 7? Да, это новейшее ПО, но для организаций операционная система, которая давно и прекрасно работает, лучше, чем что-то неизвестное. Подождите. Посмотрите, что скажут другие. И потом примите решение.

    Источник: pcweek.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.