• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В гибели динозавров виновен не космический катаклизм, а отравление?

    Опубликовано: 2009-10-22 09:24:03

    Ученые установили, что массовые вымирания видов в течение земной истории (например, гибель динозавров 65 миллионов лет назад) были обусловлены не катастрофическими катаклизмами, а микроскопическими водорослями. Об этом сообщаел Лента.ру

    Свои результаты ученые представят на съезде Американского геологического общества в Портланде, а их краткое изложение приводит The Daily Telegraph.

    В рамках нового исследования ученые провели анализ геологических отложений, соответствующих периодам массовой гибели видов. В результате им удалось установить, что в эти периоды наблюдался рост численности водорослей. По словам ученых, именно этот рост мог быть ответственным за вымирание видов.

    В частности, ученые предлагают следующий вариант развития событий. Падение крупного небесного тела приводит к попаданию в океаны большого количества минеральных веществ. Это, в свою очередь, вызывает бурный рост микроскопических водорослей, многие из которых выделяют в ходе жизнедеятельности токсические вещества. Токсины с водой попадают в ткани растений, а оттуда - в живые организмы.

    Постепенное отравление токсинами водорослей является не единственным возможным вариантом гибели динозавров. Совсем недавно ученые предположили, что древние ящеры могли погибнуть из-за извержений вулканов. В частности - отравиться диоксидом серы.

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.