• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейцы попросят Китай обесценить евро

    Опубликовано: 2009-10-20 16:00:56

    Министры экономики и финансов стран еврозоны на совещании в Люксембурге в понедельник, 19 октября, решили обесценить собственную валюту с помощью Китая.

    Главы финансовых ведомств, по крайней мере, трех стран еврозоны до конца 2009 года отправятся в КНР для соответствующих переговоров.

    Конкретные предложения, с которыми выступят европейские министры, не называются. Известно лишь, что у европейцев есть сформированная «общая позиция», в соответствии с которой они намерены согласовать с Китаем политику на валютном рынке.

    Также, после встречи в Люксембурге министр экономики Франции Кристина Лагард заявила, что больше всего в Евросоюзе хотят укрепления доллара по отношению к другим валютам, сообщает «Лента.ру».

    За последнее время курс евро достиг почти полутора долларов США и сохраняет тенденцию к повышению. Это, по мнению европейских экономистов, негативно влияет на конкурентоспособность производимых в Европе товаров и снижает объемы экспорта из ЕС.

    Курс евро вырос, с одной стороны, из-за окончания рецессии в некоторых странах еврозоны. С другой - из-за курса доллара, который власти Соединенных Штатов поддерживают на низком уровне, чтобы уменьшить свой внешний долг.

    Китай с декабря 2008 года искусственно поддерживает низкий курс юаня, чтобы поддержать собственных экспортеров, что не раз вызывало недовольство Соединенных Штатов и стран еврозоны.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.