• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В рамках проекта ЕС в Центральной государственной лаборатории ветеринарной медицины установлено новое оборудование

    Опубликовано: 2005-07-04 10:40:06
    5 июля в Центральной государственной лаборатории ветеринарной медицины (ЦГЛВМ) состоится пресс-конференция, посвященная установлению нового оборудования в лаборатории. В пресс-конференции примут участие Министр аграрной политики Александр Баранивский, председатель Представительства Европейской комиссии в Украине Иен Боуг, представители Европейской комиссии, Государственного департамента ветеринарной медицины и Минагрополитики Украины.

    Закупка оборудования для определения качества продукции животного происхождения была осуществлена в рамках проекта ЕС "Создание механизма сертификации и контроля стандартов сельскохозяйственной продукции согласно требованиям ВТО-СФС" (проект Всемирной торговой организации по применению санитарных и фитосанитарных мер); его стоимость составляет около полмиллиона евро. В результате проведенной работы лаборатория получила газовый хроматограф, жидкостный хроматомас-мас-спектрометр, атомно-абсорбционный спектрофотометр с комплектом вспомогательного оборудования. В июне состоялась инсталляция и валидация оборудования. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Представительстве Европейской комиссии в Украине, Молдове и Беларуси.

    В 2004 года в рамках проекта ВТО-СФС немецкий орган по аккредитации провел международную аккредитацию ЦГЛВМ согласно ISO 17025. 6 декабря 2004 года лаборатория получила аттестат об аккредитации по 32 показателям качества и безопасности, в том числе по токсичным элементам, пестицидам, микотоксинам, витаминам, гистамину, хлорамфениколу, цезию. Благодаря проведенной работе результаты осуществляемых в ЦГЛВМ проверок качества продукции уже сейчас могут признаваться за границей. В мае текущего года состоялось расширение области аккредитации в соответствии с ISO 17025 по 18 показателям, а именно: по физико-химическим, микробиологическим показателям и антибиотикам, в том числе сульфаниламидам, стрептомицину, нитрофурану. Ожидается, что к середине июня будет получен аттестат о расширении области аккредитации от немецкого органа по аккредитации.

    Проект "Создание механизма сертификации и контроля стандартов сельскохозяйственной продукции согласно требованиям ВТО-СФС" начался в ноябре 2003 года с целью поддержки экономического развития аграрного сектора через внедрение международных стандартов в сфере обеспечения безопасности продуктов питания, здоровья животных и растений в соответствии с требованиями ВТО и Соглашением ВТО-СФС. Целью проекта является также содействие гармонизации национальных стандартов согласно требованиям ВТО-СФС через применение международных стандартов, усовершенствование научного опыта украинских специалистов путем распространения необходимых знаний и навыков, ознакомление специалистов с основными требованиями Соглашения ВТО-СФС. Проект финансируется ЕС и выполняется консорциумом GFA Terra Systems/TUV Nord. Реципиент проекта - Министерство аграрной политики Украины.

    Информирует ЛІГАБізнесІнформ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.