• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинотеатры всегда в моде

    Опубликовано: 2005-07-04 15:21:00

    Холодным декабрьским вечером 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинов, братья Люмьер продемонстрировали изобретение, существенно изменившее взгляды на жизнь и саму жизнь в целом. Прошли годы, кино — некогда уникальное зрелище — стало вещью абсолютно привычной, продолжая, однако, привносить яркие краски в серость жизни. Кинотеатры стали Меккой для миллионов людей, которые ежедневно доверяют кинозалам свои мысли, эмоции и чувства.

    С развитием прогресса и появлением телевидения возникло мнение, что «голубой экран» — обыкновенное чудо каждой семьи — значительно снизит популярность кинотеатров. Но разве может фильм по телевизору или взятая в прокате видеокассета воссоздать атмосферу кинозала? Мерцание экрана в полутьме, обволакивающая материя звуков создают ощущение причастности к чему-то привычному и необычному одновременно, дарят возможность проникнуть в чужую жизнь и, пусть ненадолго, забыть о повседневных проблемах.

    К счастью, прошло то время, когда из-за небольшого количества кинозалов пробрести заветный билетик было настоящей проблемой. Теперь, планируя поход в кино, первым возникает вопрос, куда именно пойти. Сегодня фильмы в кинотеатрах идут приблизительно в одно время, потому выбор кинозала делается с учетом качества звука, величины экрана, удобства кресел и других характеристик, некогда почти ничего не значивших. Тем более что количество кинотеатров растет, и остановиться на одном довольно сложно. И если о новинках кинопроката мы узнаем благодаря анонсам в СМИ, что же мы знаем о самих кинотеатрах? Мнение друзей и знакомых, общая информация в Интернет (на поиск которой придется потратить время) — и не более. А что если решение о походе в кино принято, а вопрос «куда» так и остался нерешенным?

    Для того чтобы помочь киевлянам и гостям столицы определиться в выборе кинотеатра, в июне 2005 года проект проект E-ratings компании «Мнемософт Украина» провел независимый рейтинг кинотеатров города Киева.

    Для составления рейтинга использовались следующие данные:

    Результаты опроса посетителей сайта www.e-news.com.ua
    Экспертный опрос
    Анализ доступной информации о кинотеатрах в сети Интернет

    Основными критериями оценки были следующие данные:

    Количество зрительных залов и их вместимость, размер экрана.
    Средняя стоимость билета.
    Наличие скидок.
    Наличие в кинотеатре развлечений.
    Наличие сайта.
    Количество фильмов за один день.

    Согласно результатам рейтинга, первую позицию в рейтинге со значительным отрывом занял кинотеатр «Киевская Русь».

    Позиция

    Название

    Баллы

    %

    1

    Киевская Русь

    26.50

    100

    2

    Баттерфляй

    24.20

    91.32

    3

    Одесса-кино

    21.60

    81.51

    4

    Украина

    20.90

    78.87

    5

    Флоренция

    20.70

    78.11

    6

    Баттерфляй Ультрамарин

    19.80

    74.72

    7

    Кинопалац

    18.70

    70.57

    8

    Баттерфляй De Luxe

    18.50

    69.81

    9

    Киев

    17.90

    67.55

    10

    Жовтень

    17.70

    66.65

    Елена Дунаева, менеджер по рекламе:

    Несмотря на то, что мой любимый кинотеатр «Батерфляй Де Люкс», наиболее часто я посещаю «Киевскую Русь». Привлекают в первую очередь доступные цены на билеты, а также удобное расположение самого кинотеатра. Хотя репертуар зачастую оставляет желать лучшего, вернее большего. К тому же неудобные кресла, особенно в большем зале. Еще немаловажный фактор при выборе кинотеатра — качество звука. Лучший звук, на мой взгляд, в «Кинопалаце». Но, опять же, высокие цены, скудный выбор фильмов, неудобное месторасположение... Особенно хотелось бы отметить кинотеатр «Жовтень». Это практически единственный кинотеатр, в котором регулярно проходят всевозможные кинофестивали, показывают непопсовые фильмы. И цены приемлемые. Единственное — совершенно неудобно добираться, но это очень субъективно

    Эвелина Горелик, студентка:

    Я люблю кинотеатры, но не всегда люблю их репертуар. Часто бывает так, что пойти не на что. Любимый кинотеатр — «Кинопалац», но именно малый зал. Там удобные кресла, хороший звук. Любимый сеанс — последний. Народа мало и доступные цены, хотя все равно потом тратишь деньги на такси, но это приятно. Посмотреть кино в хорошем кинотеатре и поехать домой на таксишке :) За что не люблю кинотеатры: недавно вычитала в Интернете отличную фразу — посетители кинотеатров делятся на две группы: 1-я — те, кто хрустят и чавкают попкорном; 2-я — те, кто не любит тех, кто хрустит и чавкает попкорном. Вообще, минус кинотеатров — люди, которые вслух обсуждают фильм. Хочется нагрубить сразу: потому что, когда их просишь, все равно никакой реакции не следует. И еще было бы здорово, если бы отремонтировали маленькие районные кинотеатры, и крутили там ретроспективы :)

    С новинками кинопроката и рецензиями на фильмы можно ознакомиться на страницах рубрики «Кино» Интернет-журнала «e-Motion».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.