• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Курс доллара может снизиться на 20% на протяжении нескольких лет

    Опубликовано: 2009-10-20 10:16:59

    Из-за снижения привлекательности долларовых активов для инвесторов, вызванного восстановлением мировой экономики, падение курса доллара к евро продолжится и в краткосрочном, и в долгосрочном периодах.

    Макроэкономические факторы будут оказывать понижательное давление на доллар по мере того, как восстановление будет набирать темпы, утверждает Ричард Кларида, аналитик Pacific Investment Management Co. (Pimco), управляющей крупнейшим в мире фондом облигаций. В число факторов эксперт включил огромный дефицит бюджета США, ожидания, что Федеральный резерв будет удерживать базовую процентную ставку у нулевой отметки в течение длительного времени, а также возможность повторного углубления рецессии в США, сообщает агентство Bloomberg.

    "Организованное падение доллара может помочь восстановлению баланса мировых инвестиционных портфелей, если, как ожидается, продолжит диверсификация мировых инвестиционных потоков (как государственных, так и частных) в связи с отходом от доллара", - полагает Кларида.

    Продолжительное снижение курса американской нацвалюты негативно скажется на экономике США, отмечают эксперты Pimco.

    Однако профессор экономики Гарвардского университета Ниалл Фергюсон не согласен с этой точкой зрения: по его мнению, слабый доллар - "самое простое решение большинства американских проблем на данный момент".

    В ближайшие 2-5 лет доллар подешевеет к евро еще на 20%, обновив исторический минимум котировок, прогнозирует Фергюсон.

    Вместе с тем "ослабление курса доллара является ужасной новостью практически для всех остальных экономик мира, кроме США и Китая", отметил Фергюсон. Китай, который последовательно сдерживает рост стоимости юаня, "осуществит интервенцию, чтобы избежать падения доллара к своей нацвалюте", добавил экономист.

    Экономисты ожидают, что дефицит текущего счета платежного баланса США вырастет до 3,2% ВВП в 2010 году и 3,3% ВВП в 2011 году с 2,9% в этом году. Дефицит американского госбюджета вырос до беспрецедентных 1,42 трлн долларов за 12 месяцев, завершившихся 30 сентября 2009 года, по данным министерства финансов. Результаты превышают предыдущий рекорд почти втрое.

    19 октября курс доллара укрепился после снижения до 14-месячного минимума относительно евро перед встречей министров финансов стран еврозоны в Люксембурге, на которой главы финансовых ведомств будут обсуждать резкий рост стоимости европейской валюты в последнее время.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.