• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банковских кассиров заменили банкоматы

    Опубликовано: 2009-10-16 14:48:20

    Из-за сокращения банками филиальных сетей в регионах клиентам приходится погашать кредиты через банкоматы или зоны самообслуживания.

    Банки продолжают сокращать свои сети: на протяжении марта-сентября общее количество филиалов украинских финучреждений уменьшилось на 8% (с 1259 до 1157), отделений — на 10-12% (с 21,5 тыс. до 19-19,5 тыс.).

    "Активнее всего сокращали свои сети банки, подконтрольные западным финансовым группам, ориентированные на розничные продажи, у которых до кризиса были широкие региональные сети: в том числе Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, Универсал-Банк. Также это проблемные финучреждения (банк "Надра", Укргазбанк, Родовид-банк, Укрпромбанк и др.), которые пытаются максимально уменьшить свои затраты", — сообщил заместитель председателя правления АО "Брокбизнесбанк" Владимир Юрчук. Причина сворачивания финансистами своих сетей все та же: они пытаются максимально снизить свои затраты, а потому прикрывают убыточные точки. По данным НБУ, за март-сентябрь убытки банковской системы увеличились с 2 млрд до 15,4 млрд гривен.

    Закрываемые отделения и филиалы финучреждений сегодня условно делят на три группы. Первая — это подразделения, которые находятся в зданиях с дорогостоящей арендой. "В первую очередь вынуждены съезжать точки, расположенные в арендованных помещениях. В среднем затраты на аренду составляют 40% всех накладных расходов отделений", — проинформировал директор департамента координации и сопровождения работы региональной сети банка "Финансы и Кредит" Олег Прохода.

    Во вторую группу относятся подразделения, которые можно объединить. "Отделения, размещенные в непосредственной близости от других точек того же финучреждения (как правило, менее 2 км), можно объединить безболезненно для клиентов и без потерь для банка", — объяснил директор департамента развития сети Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Крепак.

    Также банкиры идут на закрытие недавно открытых точек, которые еще не успели окупиться. "В основном финучреждения закрывают те отделения, которые открывались менее года назад, когда банки вели стратегию расширения сети, не всегда адекватно оценивая эффективность расположения того или иного отделения. Для прибыльной работы необходимо, чтобы оно наработало определенный кредитный портфель, покрывающий операционные расходы, что крайне затруднительно в кризисное время", — считает генеральный директор Platinum Bank Грег Краснов.

    Достаточно распространенным явлением в последние месяцы стала перепродажа отделений одних банков другим. Причем в большинстве случаев от зданий, в которых располагались убыточные отделения, избавлялись уже временные администраторы, устраивавшие распродажи, чтобы рассчитаться с вкладчиками. "Предложения по продаже отделений поступали от Укрпромбанка, "Киева", Укргазбанка", — рассказал Владимир Юрчук. Покупателями банковских зданий было несколько финучреждений, которые, несмотря на кризис, продолжают открывать новые точки. Всего, по оценкам экспертов, в стране осталось порядка пяти-семи банков, расширяющих свои сети: Приватбанк, Брокбизнесбанк, БМ банк, РД банк, Альфа-банк и др. "Мы открыли пять отделений и еще шесть планируем открыть до конца года", — сообщил директор департамента розничный продаж и развития сети Альфа-Банка (Украина) Максим Скичко. "С начала 2009 года мы открыли 16 отделений, но при этом закрыли 12. Выходили в регионах, где финучреждение не было представлено, но имеется круг клиентов для обслуживания, а закрывали нерентабельные отделения. Почти все вновь открытые отделения банка на сегодняшний день окупают себя", — утверждает директор департамента развития и координации деятельности региональной сети АБ "Киевская Русь" Ирина Заводовская.

    Заложниками ситуации с сокращением филиальных сетей оказались клиенты. Ведь нередко финучреждение закрывает единственное свое отделение в небольшом городе, после чего заемщикам и вкладчикам приходится ездить погашать кредиты и снимать депозиты в областные центры. В таких случаях у граждан остается лишь несколько вариантов: в случае с погашением кредитов это, например, работа через банкоматы либо зоны самообслуживания, если банк оставляет их в населенном пункте, либо выплата займов через другое финучреждение. "В последнем случае клиенту придется оплачивать комиссию за перечисление. Если же мы говорим о депозите, то он может быть возвращен вкладчику досрочно либо по окончании срока перечислен на текущий или депозитный счет в другом банке", — рассказал директор департамента управления розничными продажами ОАО "Эрсте Банк" Виталий Позняк. "Погашение кредитов и оплата процентов, а также выплата процентов по депозитам могут осуществляться через платежные карточки в собственной или партнерской сети банкоматов", — дополнил его Владимир Юрчук.

    Финансисты сегодня дают разные прогнозы в отношении дальнейшего сокращения своих сетей: согласно оптимистическим количество банковских отделений до конца года сократится еще на 5-8%, пессимистическим — на 10-15%.

    Источник: Деловая Столица

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.