• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАК не допустит ограничение поставок газа в Украину

    Опубликовано: 2005-07-04 20:30:39
    1 июля НАК „Нефтегаз Украины” направил телеграмму на имя заместителя председателя правления ОАО „Газпром” Александра Рязанова. В телеграмме отмечается, что заявление российской стороны по изменению условий поставки природного газа в Украину вызвала недоумение, учитывая положительные шаги в отношениях между НАК „Нефтегаз Украины” и ОАО „Газпром” по вопросам выполнения условий долгосрочного контракта по транзиту природного газа по территории Украины, зафиксированных в протоколе переговоров от 28–29 июня 2005 года. НАК „Нефтегаз Украины” настаивает на проведении немедленных мероприятий с целью недопущения ограничения поставок газа в Украину в счет оплаты услуг по транзиту. Указанные в телеграмме „Газпрома” объемы поставок газа в Украину в июле 2005 года полностью отвечают объемам, предусмотренным контрактом. Однако непонятна позиция российской стороны по ограничению во втором полугодии 2005 года объемов поставки природного газа до 1,1 млрд куб. м в счет оплаты услуг за транзит. Такое ограничение может повлечь необходимость соответствующей недопоставки природного газа европейским потребителям.

    30 июня в НАК „Нефтегаз Украины” поступила телеграмма от ОАО „Газпром”, в которой согласуются объемы поставки российского природного газа на территорию Украины в июле текущего года с целью дальнейшей транспортировки по украинской территории. Согласно действующим соглашениям, такие телеграммы направляются российской стороной ежемесячно. Вышеуказанная телеграмма содержит дополнительный абзац, в котором указано, что „Газпром” намеревается поставить в Украину до 1,1 млрд. куб. м природного газа в качестве оплаты транзитных услуг во втором полугодии 2005 года.

    Таким образом, российская сторона заявила о намерения отнести в качестве оплаты за транзит 7,8 млрд. куб. м газа, который принадлежит „Газпрому” и хранится в украинских подземных хранилищах газа. Украинская сторона неоднократно заявляла, что такой вариант является для нее неприемлемым, как и попытки в одностороннем порядке внести изменения условия транзита газа, предусмотренные действующими контрактами. НАК „Нефтегаз Украины” настаивает на том, что решения об использовании природного газа, хранящегося в ПХГ Украины и принадлежащего ОАО „Газпром”, может приниматься только на условиях взаимной договоренности НАК „Нефтегаз Украины” и ОАО „Газпром”.

    Информирует ukroil.com.ua. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.