• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Дефицит внешнеторгового баланса может существенно вырасти до конца года

    Опубликовано: 2009-10-15 14:44:20

    Из-за импорта значительных объемов природного газа в канун отопительного сезона в сентябре-октябре дефицит внешнеторгового баланса может существенно вырасти до конца года, считают аналитики Инвестиционной группы "Сократ".

    Очевидно, что девальвации гривны во втором полугодии 2008 года было недостаточно для выравнивания баланса внешней торговли товарами, поскольку на протяжении большинства месяцев этого года наблюдался существенный дефицит, отмечается в сообщении Инвестиционной группы "Сократ".  Девальвация гривны на 60%, которая началась в августе-сентябре 2008 года, была призвана, с одной стороны, поддержать рентабельность украинских производителей как на внешних, так и на внутренних рынках, а с другой стороны, сдержать избыточный спрос на импортные потребительские товары, который стал результатом прихода доступных кредитов в 2006-2008 гг.  Результатом должно было стать выравнивание внешнеторгового баланса. На самом деле, девальвация гривны не смогла поддержать спрос на продукцию украинской металлургии и химпрома, отвечающих за 40% украинского экспорта, из-за низкого спроса на мировых рынках сырья, вызванного глобальным экономическим кризисом, указывают аналитики.

    Несмотря на существенный дефицит баланса торговли товарами, ожидаемый профицит баланса торговли услугами позволяет ожидать, что дефицит внешнеторгового баланса в январе-августе составил лишь 1.1 млрд долларов. Тем не менее, данная цифра может существенно вырасти до конца года, поскольку в канун отопительного сезона в сентябре-октябре в страну импортируются значительные объемы природного газа.

    финансы"Тем не менее, в данный момент мы не считаем, что дефицит торгового баланса является важнейшей проблемой экономики. Куда большее беспокойство вызывает дефицит финансового счета и счета операций с капиталом, который начал накапливаться вследствие девальвации гривни и вывода капитала из активов, деноминированных в национальной валюте. Предвыборная политическая нестабильность также была причиной повышенного недоверия инвесторов и сокращения инвестиций в страну. Именно дефицит финансового счета и счета операций с капиталом остается главным фактором риска и основным девальвационным драйвером до конца 2009 года", – говорится в сообщении компании.

    "Сократ" подтверждает прогноз дефицита торгового баланса в 2009 году на уровне 2.1 млрд долларов США (1.8% ВВП), дефицит текущего счета на уровне 0.1 млрд долларов США (0.1% ВВП) и дефицит финансового счета и счета операций с капиталом на уровне 15.2 млрд долларов США (3.9% ВВП). Эксперты ожидают значение курса доллара на уровне 9.3 гривен за доллар на конец года.

    Напомним, Украина сократила отрицательное сальдо внешней торговли за 8 месяцев в 3,3 раза до 3758,1 млн долларов. Улучшение вызвано снижением потребления импортных товаров и увеличения экспорта металла в Китай и Индию. Отрицательное сальдо внешней торговли за аналогичный период 2008 года составляло 12583,3 млн долларов.

    По данным Госкомстата, экспорт товаров за восемь месяцев текущего года составил 23 млрд 750,3 млн долларов (50,6% к январю-августу-2008), импорт - 27 млрд 508,4 млн долларов (46,2%).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.