• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство сахара снова станет выгодным

    Опубликовано: 2009-10-14 10:04:35

    В 2008-2009 году Украину ожидает небывалый дефицит сахара. Это может спровоцировать его подорожание, которое позволит производителям работать с рентабельностью 10-20%. Впрочем, воспользоваться удачными рыночными условиями сумеют немногие компании – начать сезон смогли лишь 42 сахарных завода.

    Переходные остатки
    По данным ассоциации "Укрцукор", этой осенью к переработке сахара приступили лишь 42 завода (против 119 в 2006 году). В Министерстве аграрной политики подсчитали, что они произведут около 1,5 млн т, то есть на 500-700 тыс. т меньше, чем требуется для внутреннего рынка. До 2006 года украинские предприятия стабильно производили около 1,8 млн т сахара ежегодно при объеме рынка 2-2,2 млн т. По оценкам отраслевой ассоциации "Укрцукор", этого было достаточно. Эксперты объясняют, что недостающие объемы покрывались за счет импорта и частично контрабанды. А баланс спроса и предложения вместе с жестким госрегулированием позволял сохранять относительно невысокие цены – достаточные для работы, но недостаточные для развития предприятий, пишет  Коммерсантъ.

    Ситуация резко изменилась, когда осенью 2006 года в Украине был произведен рекордный объем сахара – 2,6 млн т. С учетом переходных остатков избыток сахара на внутреннем рынке составил 1 млн т. Это привело к тому, что цены на протяжении последних трех сезонов оказались недостаточными для рентабельной работы многих предприятий. Даже некоторые игроки из первой десятки – "Украинская продовольственная компания", "Евросервис", ЮВС – ушли с рынка. По словам сахаропроизводителей, начать работу не смогли и предприятия компании "Инсахарпром-К".

    Год дефицита
    В течение последних трех лет сахара производилось меньше, чем потреблялось. Поэтому в нынешнем году переходящих остатков не будет вовсе. Дефицит могли бы частично компенсировать 260 тыс. т импортного сахара, которые Украина согласилась допустить на внутренний рынок по льготной ставке импортной пошлины в рамках ВТО. Однако из-за неблагоприятной мировой конъюнктуры этого не произойдет, уверены в ассоциации "Укрцукор".

    В августе этого года в связи с ожиданием дефицита сахара в мире в текущем маркетинговом году в размере 6 млн т цена октябрьских фьючерсных контрактов продукта на Лондонской товарной бирже достигла максимального за 20 лет значения – $498,7/т, а к началу октября она увеличилась до $586,8/т. С учетом затрат на доставку и переработку в Украине сахар, произведенный из сахара-сырца, будет стоить дороже свекловичного, сообщили в ассоциации "Укрцукор". Сейчас тонна сахара-сырца в Одессе на условиях CIF стоит $472,2 – с учетом затрат на его доставку, переработку, уплату НДС даже при пошлине 2% оптовая цена на заводе будет не ниже 6,04 тыс. грн/т (оптовые цены свекловичного сахара на внутреннем – 4,7-4,8 тыс. грн/т).

    По словам директора агентства AAA Сергея Наливки, рост цен на сахар-сырец в мире продолжится до середины 2011 года. Это означает, что цены на сахар в Украине будут оставаться высокими до конца следующего года. Но и в 2010 году площади посевов сахарной свеклы в Украине будут на уровне нынешнего года – порядка 333 тыс. га, отмечает председатель совета директоров "Сахарного союза "Укррос'" Александр Федоренко: "А значит, и объем производства будет прежним".

    Перспективные цены Для тех участников рынка, кто запустил производство в этом году, ситуация складывается как никогда хорошо. Уже в июне-июле отпускные цены на сахар повысились с 3,1-3,2 тыс. грн/т до 5,1-5,5 тыс. грн/т. На рост цен может повлиять правительство. Напомним, летом 2005 года Антимонопольный комитет обвинил крупнейших операторов рынка сахара в искусственном завышении цен. Тогда их оштрафовали на 17 млн грн. Но сейчас, похоже, даже в Кабмине признают, что ситуация требует увеличения цен: в начале октября в Министерстве аграрной политики сообщили о планах повысить минимальную цену сахара на 16,6% – до 4,5 тыс. грн/т.

    По словам господина Федоренко, к концу года в Украине оптовые цены сахара вырастут до 5 тыс. грн/т, розничные – до 6-6,5 грн/кг. Особенно остро дефицит будет ощущаться во второй половине 2010 года. При условии сохранения курса доллара в диапазоне 8,4-8,5 грн/$ розничные цены могут вырасти до 8 грн/кг, прогнозирует председатель совета директоров компании "Инсеко" Алексей Крутыбич.

    Теперь производить сахар стало выгодно. "Продавая сахар оптом по 5 тыс. грн/т, компании могут получать 15-20% рентабельности (до середины текущего года большинство компаний работало с минимальной или отрицательной рентабельностью.–Ъ)",– говорит господин Крутыбич. А холдинги, которые самостоятельно выращивают свеклу с высокой урожайностью и обеспечивают ею свои предприятия, могут рассчитывать на рентабельность выше 20%.

    Инвестиционная непривлекательность Увеличение рентабельности теоретически делает украинскую сахарную отрасль привлекательной для инвесторов, отмечают эксперты. "Но крупные стратегические инвесторы придут, только если будут уверены в стабильности политической ситуации, а также если правительство начнет распределять квоты на производство сахара на долгосрочной основе (сейчас они выдаются лишь на год.–Ъ)",– говорит руководитель группы "Немецко-украинский аграрный диалог" Хайнц-Вильгельм Штрубенхофф. Председатель наблюдательного совета Гнидавского сахарного завода Ярослав Галькевич отмечает: "Крупным иностранным производителям сахара непонятна схема, при которой агрохолдинги вынуждены самостоятельно выращивать сахарную свеклу для своих предприятий. Они нацелены только на производство сахара, а свеклу хотят покупать у сельхозпроизводителей, специализирующихся на ее выращивании". По словам господина Штрубенхоффа, достаточное количество таких производителей может появиться лишь при условии отмены моратория на продажу земли.

    Интерес инвесторов к сахарному рынку сдерживает и жесткое госрегулирование отрасли. "Когда премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что сахар в рознице должен стоить не дороже 4,5 грн/кг, уже на следующий день на сахарный завод приезжают представители налоговой администрации, УБЭП, Госценинспекции, которые требуют обосновать повышение цен и снизить их до заявленного правительством уровня",– говорит Алексей Крутыбич. По этим причинам в ближайшее время новыми инвесторами в сахарной отрасли будут отечественные инвесторы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.