• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Рецессия в США завершилась

    Опубликовано: 2009-10-14 12:08:58

    Однако не стоит рассчитывать на быстрое восстановление кредитования, скорое улучшение ситуации на рынке труда и недвижимости.

    Национальная ассоциация экономки бизнеса (National Association for Business Economics) провела опрос среди ведущих экономистов с Wall Street, представителей крупнейших корпораций, университетов и исследовательских компаний.

    Согласно результатам опроса, 81% респондентов утверждает, что рецессия в американской экономике завершилась и начался рост, 9%, напротив, утверждают, что экономика продолжает находиться в упадке. При этом эксперты сходятся в том, что выход из рецессии будет медленным и болезненным – общество будет ощущать на себе последствия кризиса еще много лет.

    "Исследование показало, что большинство экономистов полагают, что рецессия закончилась, но восстановление экономики окажется более медленным, чем как это обычно происходит после резких спадов", - комментирует президент ассоциации Линн Ризер.

    Что касается безработицы, больше половины опрошенных считают, что улучшения показателей на рынке труда не стоит ждать раньше 2010 года, 38% называют 2015 год.

    Эксперты также сошлись в том, что худшее на рынке недвижимости еще впереди. Треть респондентов считают, что рост цен на жилую недвижимость в США начнется не раньше 2010 года. 25% полагают, что небольшой рост возможен в четвертом квартале текущего года.

    Напомним, глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке еще в сентябре заявил, что "с технической точки зрения рецессия в США, вероятно, закончилась".

    Скептически настроенные экономисты отмечают, что Бернанке, возможно, и прав, но именно "с технической точки зрения": ВВП США скорее всего действительно начал расти в III квартале - однако лишь благодаря беспрецедентной "накачке" экономики дешевыми необеспеченными деньгами. Как только государственное стимулирование будет прекращено, экономическая активность в США вновь может пойти на спад.

    Источник: Puls Biznesu

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.